Ссылки для упрощенного доступа

Суд отказался исключить из списка иноагентов "Открытый Петербург"


Архивное фото
Архивное фото

Замоскворецкий суд Москвы отказался исключить "Открытый Петербург" из реестра некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента. Об этом Север.Реалии рассказал председатель организации Андрей Пивоваров.

По его словам, решение о включении организации в реестр было незаконным: редакция закона, в которой говорится об иностранном финансировании вступила в силу 30 декабря 2020 года, а Минюст включил "Открытый Петербург" в реестр еще 22 декабря.

"Даже по нынешним законам это невозможно. Судья это прекрасно поняла, но, судя по всему, решение было политическим. Обоснование решения мы узнаем только во вторник, но будем обжаловать. Они приняли решение на основании закона, который еще не вступил в силу", - рассказал Пивоваров.

  • Петербургские правозащитные организации "Открытый Петербург" и "Гуманитарное действие" признали иностранными агентами в декабре 2020 года.
  • Решение Минюста было обжаловано. В иске говорится, что организация не получала иностранное финансирование и не участвовала в политической деятельности, а занималась реализацией социально-просветительских инициатив и образовательных проектов.
  • Закон об иностранных агентах был принят в России в 2012 году. Он позволяет властям признавать "иноагентом" любую некоммерческую организацию или общественное движение, если они получают финансовую поддержку из-за рубежа и ведут политическую деятельность. Критерии, по которым определяется такая деятельность, в законе чётко не определены, поэтому стало возможным преследовать организации, работающие в области просвещения, здравоохранения и экологии.
  • В 2020 году президент России Владимир Путин подписал закон, позволяющий признавать иностранными агентами граждан.

...

XS
SM
MD
LG