Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге депутата ЗакСа 3,5 часа допрашивали по делу о наркотиках 


 Максим Резник
Максим Резник

Депутата петербургского Законодательного Собрания Максима Резника более трех часов допрашивали в Следственном комитете. Он проходит свидетелем по делу о хранении наркотиков в отношении его родственника Ивана Дорофеева. Об этом сообщает "Фонтанка" со ссылкой на самого Резника.

Депутат отметил, что дал подписку о неразглашении, поэтому не может подробно комментировать разговор со следователем, но добавил, что рассказывал "всё то, что уже было опубликовано в СМИ".

У Резника взяли анализ слюны на ДНК. От предложения пройти проверку на полиграфе он отказался, поскольку "Верховный суда признал этот метод недоказательным".

В эфире радиостанции "Эхо Москвы в Петербурге" Резник рассказал, что ему вместе с адвокатом не удалось узнать, в рамках какого уголовного дела прошёл допрос: возбужденного в отношении Дорофеева или неустановленных лиц. По последнему делу статус депутата до сих пор официально неизвестен.

Ранее адвокат Дорофеева Тимур Рзаев рассказал редакции Север.Реалии, что его подзащитного пытаются "уговорами убедить" дать показания на Резника, обещая заменить меру пресечения. Дорофеев находится в СИЗО.

  • 9 марта депутат Заксобрания Петербурга Максим Резник был в квартире дальнего родственника, художника Ивана Дорофеева. Выходя из квартиры, он встретил на лестничной площадке сотрудников полиции. Они потребовали, чтобы депутат вернулся в квартиру из-за проведения обыска, во время которого обнаружили несколько кустов наркосодержащих растений.
  • В рапорте говорится, что Резник во время обыска якобы подошел к столу и недолго постоял спиной к оперативникам. Когда депутат отошел, то на столе оказались две баночки от конфет "Ментос", которых по убеждению полицейских ранее там не было. Позже эксперты нашли в одной из баночек наркотики.
  • Максим Резник - оппозиционный депутат Законодательного собрания Петербурга с 2011 года. В 2019 году против него развернули целую кампанию — за две недели окологосударственные СМИ написали о депутате тысячи публикаций, называя его "депутатом-травокуром", за семьей депутата установили слежку. Публикации с критикой Резника появлялись в анонимных телеграм-каналах и изданиях, которые связывают с бизнесменом Евгением Пригожиным.

...

XS
SM
MD
LG