Ссылки для упрощенного доступа

Эрмитаж признал подлинными яйца с выставки Фаберже


Яйца Фаберже
Яйца Фаберже

Петербургский Эрмитаж после завершения выставки "Фаберже — ювелир Императорского двора" подтвердил подлинность яиц Фаберже, в которой усомнились некоторые эксперты, говорится на сайте музея.

В сообщении сказано, что исследование предметов "выявило богатую историю бытования вещей, наличие многочисленных реставраций, починок, переделок, добавлений", что показало разницу между музейной и коммерческой реставрациями.

"Все эти результаты не противоречат, в целом, атрибуциям владельцев, но ставят их в зависимость от документальных, исторических и искусствоведческих аргументов", - уточняется в заявлении.

Так, согласно исследованию Эрмитажа, на императорском пасхальном яйце с сюрпризом в виде курочки, в подлинности которого сомневались специалисты, есть "грубые потеки клея, свидетельствующие о поздней неумелой реставрации изделия", но это произведение выполнили в 1895-1897 годах, а не в XXI веке, как считали эксперты.

Экспертиза показала, что императорское пасхальное яйцо "Юбилейное свадебное", которое эксперты также называли современной подделкой, изготовили в 1904 году, а "императорский провенанс полностью подтвержден архивными документами".

  • В январе арт-дилер Андрей Ружников написал открытое письмо, в котором усомнился в подлинности нескольких предметов, представленных на выставке "Фаберже — ювелир Императорского двора" в Эрмитаже. По его словам, "под видом произведений прославленного мастера зрителям были представлены не просто спорные или сомнительные предметы, а откровенные подделки".
  • Русская служба Би-Би-Си сообщала, что на выставке в Эрмитаже могут присутствовать поддельные экспонаты, которые принадлежат связанному с "близким другом" президента Владимира Путина. Издание опросило экспертов, которые сомневаются в подлинности "целого ряда предметов на выставке".
  • Эрмитаж заявил, что проверит подлинность нескольких экспонатов из экспозиции выставки "Фаберже – ювелир императорского двора".

...

XS
SM
MD
LG