Ссылки для упрощенного доступа

"Думала, что это бандиты". За что задержали представителя "Альянса врачей"


Скриншот с видео задержания Геннадий Трубина
Скриншот с видео задержания Геннадий Трубина

Заместитель главы отделения профсоюза "Альянс врачей" в Мурманске Геннадий Турбин вышел на свободу после 48 часов ареста за сопротивление полиции. Его задержали 31 марта сотрудники угрозыска в штатском. Никаких документов ему не предъявили, посадили в автомобиль без опознавательных знаков. Корреспондент Север.Реалии выяснила, за что и как задерживали бывшего мурманского санитара.

Заместителя руководителя мурманского отделения профсоюза "Альянс врачей" Геннадия Турбина задержали 31 марта 2021 года у медсанчасти "Севрыба". Там работает его жена – Наталья Селигерская, которая возглавляет региональное отделение профсоюза. Раньше супруги трудились вместе: он – санитаром-транспортировщиком в больнице, она – санитаром. В феврале Турбина уволили без объяснения причин, поэтому супруги обратились в суд с иском о восстановлении на работе. Заседание было назначено на 1 апреля 2021 года, но на него Геннадий не попал.

Наталья Селигерская
Наталья Селигерская

– Муж привез меня на работу, я переоделась и начала заниматься своими делами. Тут прибежала сестра-хозяйка нашего отделения и сказала: "Там твоего Гену два каких-то мужика заламывают". Я побежала, начала спрашивать, кто они, как их зовут, должность, почему задерживают. Ничего не ответили, молчали. Я пыталась мужа защитить, они нас положили обоих. Я в халатике рабочем, сандалиях. У меня синяки на ногах, на руках. Сколько я просила показать документы... Мне страшно было, потому что я думала, что это какие-то бандиты районные, – рассказывает Наталья Селигерская.

Борьба Селигерской и Турбина с двумя мужчинами в штатском длилась несколько минут. В итоге его увезли.

– Они представились сотрудниками уголовного розыска. Задержание происходило так, что они так открыли "корочку", что ничего не было видно. Не спросили, кто я, не попросили предъявить документы. Просто: "Поедемте с нами", начали меня хватать за куртку. Я говорю: "Дайте мне хотя бы жену предупредить". Они: "Нет". Я один телефон попытался достать, и они оба резко напрыгнули на меня, пытались выхватить у меня телефоны, тащили к своей машине. Машина частная, не знаю ни марку, ни цвет, обычная легковушка, стояла рядом с моей. Я падаю на снег и кричу: "Помогите!" Сбегаются люди, я прошу, чтобы известили мою супругу, – вспоминает Геннадий Турбин.

Позже, по словам его супруги, к месту происшествия подъехала патрульная машина, и стало понятно, кто эти люди.

Арест на 48 часов

Турбина отвезли в отдел полиции №1 Октябрьского района Мурманска и оставили там на 48 часов, судья назначил ему две тысячи рублей штрафа за сопротивление при задержании. Причину задержания объяснили уже в отделении – якобы сотрудникам необходимо было задать вопросы про обстоятельства увольнения Турбина. Но супруги уверены, что все это было устроено, чтобы Геннадий не попал на свой суд, а значит, не смог восстановиться в должности.

Геннадий Турбин в отделении полиции
Геннадий Турбин в отделении полиции

– Его опрашивали по поводу работы, о работе санитаром. При чем здесь угрозыск, мы не знаем. Когда ехала к нему в СИЗО, меня остановили дэпээсники и сказали, что на нашу машину ориентировка на план-перехват. Представляете! Такой преступник – санитаром работал! Мы в догадках теряемся. Мы не хотели ехать в полицию без повестки и без адвоката. Адвокат наш ехал из Петербурга и приезжал в этот день вечером. Если бы они прислали повестку, мы бы сходили туда по повестке с адвокатом. И вот этого цирка бы всего не было, – объясняет Наталья.

Накануне задержания мужа ей позвонил сотрудник полиции и просил к телефону супруга. Запись разговора она выложила в сеть:

"– Наталья, давайте так. Геннадий Владимирович нам очень сильно нужен.

– Если вам очень сильно нужен Геннадий Владимирович, пожалуйста, присылайте повестку.

– Или я его в розыск тогда объявлю?

– Объявляйте. Вперед.

– Тогда вот это… Зачем вот это нужно? Это просто время, долго. Из-за 20 минут мы сейчас тратим время.

– Присылайте повестку, пожалуйста.

– Наталья, просто если он рядышком, можете ему трубочку передать?

– Не могу, его нет рядом. Давайте по закону все делать. Присылайте повестку.

– Наталья, зачем вот это все устраивать, усложнять? Я вроде по-хорошему, не там.

– А что вы мне можете сделать? Вы мне угрожаете?

– Не быкую там, грубо говоря.

– Вы мне угрожаете? Вы мне уже угрожаете, говорите, что "хотите по-хорошему".

Позже выяснилось, что сотрудник полиции, который разговаривал с Селигерской по телефону, и один из мужчин, который проводил задержание ее супруга, – сотрудник угрозыска Дмитрий Турик. Север.Реалии направил запрос в пресс-службу управления МВД России по Мурманской области с просьбой объяснить действия сотрудников полиции, ответа пока нет.

Геннадий и Наталья считают, что все произошедшее: и увольнение, и задержание связано с их деятельностью в мурманском отделении "Альянса врачей". В конце марта члены организации подписали открытое обращение российских медиков к руководству ФСИН. В нем они потребовали немедленно оказать медицинскую помощь Алексею Навальному и допустить к нему врача.

– Навального я поддержала, потому что все люди должны получать медицинское обслуживание. Как это так? Одного лечим, другого – нет, – говорит Селигерская.

Error rendering VK.

Геннадий Турбин проработал в медсанчасти "Севрыба" Мурманского областного клинического центра три года. Он занимал должность санитара-транспортировщика, который сопровождает пациентов в машинах скорой помощи.

С начала 2020 года медикам их больницы снизили зарплату на 25%, о чем Наталья написала на своей странице в соцсетях. Ей посоветовали обратиться в независимый профсоюз: что она и сделала. В мае 2020 года Турбин и Наталья Селигерская вошли в руководство вновь созданного в Мурманске отделения "Альянса врачей".

– С 1 января 2020 года нам понизили зарплату на 25%, хотя со всех экранов телевизоров говорили об обратном, что нам ее повышают. В мае я написала пост и выложила письмо с ответом мне в мурманской группе большой. Со мной связались, сказали, можете обратиться в Альянс врачей, они вам помогут. В мае мы открыли отделение профсоюза, – вспоминает Наталья Селигерская.

В течение года профсоюзу удалось увеличить количество ставок санитаров в приемном отделении "Севрыбы" с 5 до 7. Сейчас представители союза пытаются добиться повышения стоимости сверхурочной работы на скорой помощи, которая оплачивается по ставке 200 рублей за смену.

По словам Селигерской, в феврале ее супруга уволили одним днем. Он подал иск в суд, так как считает увольнение незаконным. 1 апреля состоялось предварительное слушание, на которое из-за задержания Геннадий не попал, но его интересы представлял адвокат. На заседании судья попросила вызвать в суд ряд свидетелей: новое слушание дела назначено на 13 апреля.

"В целом лучше мирно пройти"

Задержание в России сегодня никак не регламентируется, говорит юрист фонда "Общественный вердикт" Дмитрий Егошин.

Практика показывает, что задерживают жестко, а потом пишут рапорт

– Все зависит от ситуации и личности задерживаемого. Если это не опасный рецидивист, то, в принципе, все должно быть цивилизованно, если так можно сказать. Подошли, представились, предъявили служебные удостоверения, объяснили, по какой причине задерживают. Если человек оказывает сопротивление или не желает добровольно проследовать за сотрудниками, здесь допустимо применение наручников. Но практика, к сожалению, показывает, что задерживают жестко, а потом пишут рапорт: дескать, мы представлялись и все такое, а он стал сопротивляться, ну мы ему и вломили, – объясняет Егошин.

Дмитрий Егошин
Дмитрий Егошин

По его словам, если сотрудники полиции не представились, можно оказывать сопротивления без применения силы к этим людям, но представители оппозиционной или правозащитной сферы должны осознавать, что скорее всего имеют дело с сотрудниками правоохранительных органов.

– Кричать можно, как бы упираться: "Не пойду, вы кто, объясните". Но в целом лучше мирно пройти. В любом случае полицейские свою цель – задержать – достигнут. А вот вам намнут бока. Я рекомендовал бы пройти мирно. Это еще и с такой целью. Если позже в отделе полиции к задержанному применять будут насилие, то им сложнее будет отписаться, что силу применяли, когда задерживали, что в целом укладывается в рамки закона о полиции, – считает Егошин.

Другие увольнения

"Мы видим некое давление, которое упало, огорошило нас", – прокомментировала ситуацию с Турбиным председатель профсоюза Анастасия Васильева в своем еженедельном видеообращении.

По словам Васильевой, низкие зарплаты и увольнение медиков – одни из самых распространенных проблем, с которыми обращаются за помощью в профсоюз "Альянс врачей". В 2020 году, по данным профсоюза, в Москве прошли массовые увольнения медиков, работающих в больницах с коронавирусными пациентами: в организацию поступило более 200 обращений от врачей, с которыми расторгли трудовые договоры.

Врач-инфекционист Егор Махин рассказал Радио Свобода, что после жалоб на отсутствие обещанных выплат за работу в сложных и опасных условиях его вызвали в отдел кадров и заставили подписать документ о расторжении трудового договора "по соглашению сторон". После того как Махин обратился за помощью в "Альянс врачей", руководство больницы организовало против него кампанию травли.

Министерство юстиции включило "Альянс врачей" в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента. "Альянс врачей" был создан в 2018 году, профсоюз защищает права медицинских работников по всей России, отделения есть в 42 регионах. Главу профсоюза Анастасию Васильеву задержали по делу о нарушении санитарно-эпидемиологических правил (ст. 236 УК РФ) в конце января этого года. Дело против нее возбудили после несогласованных акций в поддержку оппозиционера Алексея Навального 23 января, по решению суда Васильевой запрещено покидать дом с 20:00 до 8:00. Анастасия Васильева является личным врачом Алексея Навального, она наблюдала политика после того, как в апреле 2017 года его облили зеленкой. В августе 2020 года она отправилась в Омск, когда оппозиционеру стало плохо в самолете из Томска в Москву и он впал в кому.

XS
SM
MD
LG