Ссылки для упрощенного доступа

Петрозаводск: проходит первый фестиваль о психическом здоровье


Брошюры, подготовленные активистами для фестиваля. Фото: Сергей Другов
Брошюры, подготовленные активистами для фестиваля. Фото: Сергей Другов

Активисты организовали 4 апреля первый в Карелии просветительский фестиваль, посвященный психическим расстройствам "Психгорфест". Он проходит в петрозаводском арт-пространстве Agriculture-club.

Подготовка выставки на тему ментальных расстройств. Фото: Сергей Другов
Подготовка выставки на тему ментальных расстройств. Фото: Сергей Другов

В программу фестиваля входят научно-популярные лекции психолога и психиатра, воркшоп по восстановлению личных ресурсов, выставка художественных работ на тему жизни с ментальными расстройствами, а также "живая библиотека". В рамках последнего формата люди, имеющие опыт психических расстройств, рассказывают о своем диагнозе, опыте госпитализации, если он был, а также честно отвечают на вопросы посетителей.

"Живая библиотека" в Петрозаводске представит пять разных диагнозов: социальная фобия, генерализованное тревожное расстройство, депрессия, биполярное расстройство второго типа и шизотипическое расстройство. Самым сложным в процессе подготовки, по словам главного организатора фестиваля Сергея Другова, было найти людей, которые будут готовы открыто о своей болезни рассказать.

Это связано в первую очередь с тем, что тема ментального здоровья все еще остается табуированной. "Психгорфест" уже несколько раз проходил в Москве и Петербурге, но ни разу не проводился на региональном уровне. "Это систематическая проблема. У нас все тренды идут из столиц. Если что-то придумывается там, через пару лет это появляется в провинции. Тема психических расстройств была сильно табуирована в России до 2018 года, очевидно, что до 2020 года в регионах о проблеме еще даже не задумывались", – объясняет Другов.

Ни в школах, ни в университетах разговоров о психическом здоровье не ведется. Позже наличие диагноза может послужить основанием для увольнения из определенных компаний, поэтому люди стараются о своих ментальных проблемах не говорить, добавляет организатор фестиваля.

"Они сами себя стигматизируют: либо уверяют себя в том, что не больны, потому что больные – это какие-то другие, страшные люди, либо молчат, потому что боятся, что об их диагнозе узнают родственники, которые все еще живут в парадигме карательной психиатрии", – отмечает Другов.

Несмотря на то, что говорить о ментальном здоровье в регионах все еще очень сложно, он уверен, что запрос на этот разговор в обществе уже есть. "В арт-пространстве, где состоится фестиваль, часто проходят просветительские лекции. Когда была тема ментального здоровья в начале марта, пришло очень много людей, был большой интерес к спикерам и к теме в целом", – рассказывает активист.

В качестве нового формата "Психгорфест" в Петрозаводске предлагает посетителям поэтический вечер со свободным микрофоном. Главная тема – душевные переживания и опыт жизни с психическими расстройствами. Организаторы предполагают, что выступить сможет каждый либо со своими собственными стихотворениями, либо зачитав чьи-то авторские. Завершится фестиваль концертом известной местной исполнительницы Анастасии Орловой.

  • По данным ВОЗ, в мире каждый четвертый-пятый человек страдает психическим расстройством, а каждый второй рискует им заболеть. Согласно информации Минздрава, в России во время пандемии увеличилось число носителей психических расстройств. В разных регионах прирост составил от десяти до 30 процентов.

...

XS
SM
MD
LG