Ссылки для упрощенного доступа

В Псковском районе дорогу вымостили памятниками с братского захоронения


Памятник, который оказался на дороге
Памятник, который оказался на дороге

В поселке Ваулино Псковского района неизвестный собственник вымостил подъездную дорогу к дому плитами с братской могилы воинов Советской Армии, погибших в борьбе с фашистами. Об этом корреспонденту Север.Реалии сообщил районный депутат от ЛДПР Валерий Колтаков.

Раздробленные и сваленные в кучу остатки памятников увидели местные жители, которые рассказали об этом Колтакову. На плитах выгравированы имена и фамилии солдат, которые погибли в годы Великой Отечественной войны. Часть монументов разбита, ими вымощена дорога, которая ведет к одному из частных земельных участков. Владельца земли в момент визита Колтакова на месте не оказалось.

Памятники погибшим воинам Великой Отечественной войны, которые вывезли с кладбища на дорогу
Памятники погибшим воинам Великой Отечественной войны, которые вывезли с кладбища на дорогу

В местной администрации рассказали депутату, что памятники были вывезены с братской могилы воинов в деревне Ершово Псковского района. В рамках реконструкции монумента старые памятники должны были заменить новыми, а прежние утилизировать в соответствии с региональным законодательством об обращении с твердыми бытовыми отходами.

"Комментарий у меня один – падлы! Я уже везу туда заместителя главы администрации – не оставлю так этого. Представьте, у меня дед погиб, и его фамилия на дороге под ноги брошена. Это возмутительно: из каждого чайника мы кричим о патриотизме, у нас историческая память в Конституции закреплена, а ее прямо сейчас топчут, дорогу на участок какому-то нуворишу ею делают! Контракт на реконструкцию заключала районная администрация, новые гранитные плиты будут красивыми, но со старыми так поступать нельзя! Я уже готовлю обращение в прокуратуру, чтобы разобраться в том, кто виноват, что контракт выполнен с нарушениями", - прокомментировал произошедшее депутат Колтаков.

Заместитель главы администрации Псковского района Святослав Колинко отрицает, что могильными плитами мостят дорогу. По его версии, те просто брошены рядом.

Дорога, которая частично вымощена остатками памятников воинам ВОВ
Дорога, которая частично вымощена остатками памятников воинам ВОВ

Он сообщил корреспонденту Север.Реалии, что муниципальные власти заключали договор на замену 32 могильных плит с подрядчиком, который воспользовался услугами субпоряда и именно та сторона не соблюла все условия договора.

"Мы уже связались с субподрядчиком. Они объяснили, что планировали утилизировать, но то ли водитель решил увезти на частную территорию, то ли еще какой-то человеческий фактор сыграл роль. Мы им все объяснили и в ближайшее время в Ваулино прибудет техника, соберет мемориалы и утилизирует их", - отметил Колинко.

Колинко также сообщил, что в 2020 году в их муниципалитете были открыты несколько новых памятников погибшим воинам и реконструированы три воинских захоронения, в том числе в деревнях Черняковицы и Толбица, на острове им.Залита и частично в деревне Ершово.

...

XS
SM
MD
LG