Ссылки для упрощенного доступа

CIT: псковских десантников перебрасывают в Крым


Российские военные в Крыму. Архивное фото
Российские военные в Крыму. Архивное фото

Военную технику, которая состоит на вооружении воздушно-десантных войск, отправили в Крым с железнодорожной станции Черёха в Псковской области. Об этом сообщает расследовательская группа Conflict Intelligence Team.

CIT ссылается на видео из TikTok, на котором в видна железнодорожная платформа с самоходной артиллерийской установкой "Нона-С". По данным расследователей, состав отправился на станцию "Симферополь-грузовой".

"В качестве грузоотправителя и грузополучателя указана войсковая часть 07264 — 76-я гвардейская десантно-штурмовая дивизия, бойцы которой известны как "псковские десантники". Входящий в состав этой дивизии 104-й гвардейский десантно-штурмовой полк дислоцируется как раз в посёлке Черёха, откуда и отправился попавший на видео эшелон", - говорится в сообщении CIT.

Корреспондент Север.Реалии сообщает, что погрузку тяжёлой военной техники на платформы 4 апреля заметили и в Пскове.

76-я дивизия известна участием в войне в Чечне. В 2014 году СМИ писали о том, что псковские десантники участвовали в конфликте на юго-востоке Украины. Утверждалось, что среди военнослужащих были серьезные потери.

Ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу рассказал, что в 2021 году планируется переформировать 56-ю десантно-штурмовую бригаду в десантно-штурмовой полк с пунктом постоянной дислокации в Феодосии. На данный момент пункт дислокации бригады в Волгоградской области.

В середине марта в аннексированном Россией Крыму прошло масштабное учение ВДВ. Сообщалось, что в нем принимали участие свыше 350 военнослужащих. Тогда же президент России Владимир Путин заявил, что власти сделают все, чтобы обеспечить стабильность и безопасность в Крыму и Севастополе.

  • Крым был включен в состав России по результатам референдума в 2014 году. Он был проведён на полуострове вопреки законодательству Украины и после того, как полуостров взяли под контроль российские военные. Из-за аннексии полуострова и поддержки сепаратистов на востоке Украины США и Евросоюз ввели в отношении России санкции. Москва называет присоединение полуострова "восстановлением исторической справедливости".
  • Россия проводит регулярные военные учения в Крыму и в акватории Черного моря, а также завозит военную технику. В январе 2018 года в районе мыса Фиолент на боевое дежурство заступили российские зенитно-ракетные комплексы С-400 «Триумф». В 2018 года такие же комплексы разместили в Евпатории и в Джанкое. В Генштабе Украины действия российских военных в Крыму называют незаконными.

...

XS
SM
MD
LG