Ссылки для упрощенного доступа

В Пскове экс-главу реготделения партии "Родина" арестовали на два месяца за организацию проституции


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Пскове городской суд арестовал на два месяца экс-руководителя партии "Родина", главу регионального Константина Вилкова по обвинению в организации притона для занятия проституцией (часть 2 статьи 241 УК РФ). Об этом корреспонденту Север.Реалии сообщили в пресс-службе Псковского городского суда.

Вилкова обвинили в том, что он организовывал занятия проституцией другими людьми, содержал притон для занятия проституцией. Деяния были совершены "с применением насилия", уточнили Север.Реалии в суде. Защита настаивала на домашнем аресте для Вилкова, но суд отказал, посчитав, что политик может скрыться от следователей.

Уголовное дело против Вилкова может быть частью политической борьбы, предполагает источник Север.Реалии из числа знакомых Вилкова. "Это случилось прямо накануне выборов, вероятно, они предполагали, что у Вилкова есть политические планы. Константин сообщал мне, что некие люди якобы вымогали у него взятку, но он отказался платить", - рассказал собеседник издания.

Получить комментарий адвоката Вилкова Север.Реалии не удалось.

  • В 2018 году во время предвыборной кампании главы Опочецкого района между администрацией губернатора Михаила Ведерникова и Константином Вилковым произошел конфликт, писало издание "Коммерсантъ". Вилков обещал поддержать кандидатуру Ведерникова на выборах, но отказался от этого после того, как он был снят с выборов на пост главы богатого лесом Опочецкого района. Собеседник Север.Реалии из числа знакомых Вилкова рассказал, что политика якобы попросили под давлением снять свою кандидатуру с выборов.
  • После выборов региональные СМИ и провластные аккаунты в соцсетях приписывали Вилкову авторство в нескольких анонимных телеграм-каналах "Шалтай-Болтай", "Контора пишет", которые критиковали работу губернатора Ведерникова и правоохранительных органов.
  • В 2016 году Вилков был осужден за полтора года условно за пособничество и превышение полномочий в связи с расследованием смерти женщины, которая умерла при задержании по подозрению в хранении наркотиков (ориентировку на нее полицейским дал Вилков). Вместе с ним по делу проходили трое оперуполномоченных. Полицейские пытались задержать женщину за хранение наркотиков, но та, находясь в машине Вилкова, решила проглотить улики и начала задыхаться. Сотрудники полиции пытались извлечь вещество из пищевода, но задержанная скончалась. Ее тело оперуполномоченные спрятали в болото. В приговоре суда указано, что Вилков, "осуществляя содействие полицейским в сокрытии трупа, в полной мере понимал противоправность данных действий".
  • Вилков возглавлял псковское отделение партии "Родина" с 2015 года по октябрь 2020 года. Свой уход с поста объяснял тем, что хочет сосредоточиться на партийных делах в регионах Северо-Запада.

...

XS
SM
MD
LG