Ссылки для упрощенного доступа

"Не признаю своей вины". Приемной маме дали пособие, а потом осудили


Лидия Прудовская, Алиса и Женя
Лидия Прудовская, Алиса и Женя

Мать приемного мальчика из Архангельской области признали виновной в мошенничестве с пособиями. В начале 2020 года Лидия Прудовская несколько месяцев получала одновременно два пособия по безработице и за приемное родительство. Оказалось, что такое "совместительство" нарушает закон. Когда Прудовской сообщили об этом в центре занятости, то она вернула полученные деньги. Но против нее все равно возбудили уголовное дело, признали виновной и оштрафовали на 10 тысяч рублей.

Лидии Прудовской 44 года, восемь лет назад вместе с уже бывшим мужем она решила взять ребенка из детского дома. К тому времени дочь выросла и переехала в другой город, младший сын умер от порока сердца. Взять ребенка из детдома, по словам Лидии, было непростым шагом, но как только увидела Женю, то сразу поняла, что он ее мальчик.

Это мой ребенок, и по-другому я думать никак не могу

– Мы его забрали буквально через две недели. Нам в детском доме сказали, что ещё никто так быстро детей у них не забирал. Взять ребенка на опекунство довольно сложно: я очень долго взвешивала, сможем ли мы воспитать не своего ребенка, сможем ли мы его также сильно полюбить, как своего. Для меня это было главным страхом: вдруг не смогу его так полюбить. И что потом делать? Но мы его безумно любим, и не было ни разу момента, когда мы считали бы его не своим. Это мой ребенок, и по-другому я думать никак не могу, – рассказывает Лидия.

Биологическая мать Жени сильно пила, в медицинской карте у мальчика был целый букет диагнозов: перинатальное поражение нервной системы, синдром двигательных нарушений, открытое овальное оконце и левосторонняя мышечная кривошея.

Лидия Прудовская
Лидия Прудовская

Сейчас Женя чувствует себя хорошо: все диагнозы ему сняли, они регулярно проходят полный медицинский осмотр. Но Лидия считает, что первые месяцы жизни в детском доме повлияли не только на здоровье, но и на психологическое состояние сына.

– Он укачивал сам себя, то есть положишь его в кроватку, и он медленно покачивается и засыпает. У нянечки 20 детей под контролем, каждого не укачает, – вспоминает Лидия.

Женя стал членом семьи Лидии в августе 2013-го. Спустя несколько недель после оформления опекунства Лидия узнала, что беременна – Алиса всего на полтора года младше Жени.

– Алиса Женю очень любит. Когда Алиса или Женя ездят с папой в отпуск, они очень скучают друг без друга, часто созваниваются. Если Алиса уехала, то Женя делает ей дома подарки, что-то готовит. Они вместе ходят на рисование, смотрят мультики и играют, – рассказывает Лидия.

Сейчас Женя ходит во второй класс. Младшая сестра пойдет в школу этой осенью. А пока жалеет брата, когда ему нужно садиться за уроки.

Маленький Женя
Маленький Женя

"Никакой стабильности здесь нет"

Лидия Прудовская живёт в городе Мирный Архангельской области. Появился он в 1966 году рядом с первым космодромом "Плесецк". В 1993 году город закрыли: чтобы попасть внутрь, нужно либо иметь прописку, либо получить приглашение от местного жителя.

Большинство зданий в Мирном построено Министерством обороны, о чем напоминают многочисленные таблички по всему городу. На экране на главной площади города мелькают патриотические кадры с марширующими юнармейцами, церемоний выдачи ключей от новых квартир военным и игроков хоккейной команды Putin Team. Космосу уделено чуть меньше внимания: есть парк с монументами и макетами ракет, пара плакатов на зданиях и стилизованные детские площадки.

Город Мирный, Архангельская область
Город Мирный, Архангельская область

Сегодняшнее население Мирного – около 30 тысяч человек, в основном это военнослужащие. Главная проблема в городе – высокий уровень безработицы.

Город у нас военный, и поэтому для гражданского населения работы у нас немного

– Город у нас военный, и поэтому для гражданского населения работы мало. Люди приезжают в город из близлежащих поселков работать на стройках. Но все они работают на краткосрочных договорах и, когда останавливается строительство, то остаются на улице. Никакой стабильности здесь нет, – рассказывает Лидия.

В конце 2019 года ее уволили. Поскольку другой работы в городе нет, в январе она встала на учёт в местный центр занятости, чтобы получать пособие по безработице.

Город Мирный, Архангельская область
Город Мирный, Архангельская область

– Я работала мастером строительно-монтажных работ, потом руководство решило, что у меня был краткосрочный договор, который незаконно прервали. Я подала в суд, выиграла его, и меня восстановили на рабочем месте, хотя отношения с начальством стали более натянутыми, – говорит она.

Параллельно с разборками с работодателем, в начале 2020 года Лидия подала документы на оформление приёмной семьи (до этого у них была просто опека над Женей. – СР). При оформлении такого вида опекунства семье полагается разовая выплата в 16 700 рублей (на 2020 год. – СР), а также 6880 рублей ежемесячного пособия. Эти деньги считаются фактически оплатой труда за родительство, и по закону получать пособие по безработице в этот период нельзя. Но в центре занятости Мирного Лидии об этом не сказали.

Город Мирный, Архангельская область
Город Мирный, Архангельская область

В отделение – с детьми

Прудовская четыре месяца получала одновременно сразу два пособия, по безработице и по опекунству, с февраля 2020 года по май. Уже 19 мая того же года, при очередной отметке в центре занятости ей сообщили, что она незаконно получила 44 тысяч рублей. Спустя несколько дней за Лидией приехали сотрудники полиции и увезли её давать показания. Она отказывалась ехать в отделение, потому что не с кем было оставить детей, но сотрудник полиции принял решение увезти не только её в участок, но и двух детей.

Мы просидели с детьми в полиции почти 3 часа. С меня взяли показания и отпустили

– 21 мая за мной приехала полиция. Пришел молодой человек и потребовал проехать с ним в отделение. Мы просидели с детьми в полиции почти три часа. С меня взяли показания и отпустили. Мне предъявили обвинение по ст. 159 УК РФ, это мошенничество при получении выплат. Когда я это услышала, то очень испугалась, что могут забрать опекунство и моего ребенка, – вспоминает Лидия.

На следующий день ей позвонили из полиции и порекомендовали вернуть деньги, сказали, что тогда не будет состава преступления, и дело закроют. Лидия деньги перевела, но уголовное преследование продолжилось.

– После разговора с начальником следственного отделения Морозовой я вернула все деньги на расчетный счёт. Они мне прислали уведомление, что я им больше ничего не должна и претензий ко мне нет. К сожалению, возврат денег мне никак не помог. А мой адвокат сказал мне, что возвратом денег центру занятости я как бы подтвердила свою вину. Получается, я как бы признаю, что их неправомерно получала, хотя я их выплатила не потому, что признаю свою вину, а потому, что если я что-то неправомерно получила – я это верну, – говорит Лидия.

Город Мирный, Архангельская область
Город Мирный, Архангельская область

Сейчас Прудовская пишет жалобы на незаконное уголовное преследование.

Но почему я должна заплатить в два раза больше, если я не виновна?

– Первую жалобу я направила в прокуратуру года Мирный, так как они неправомерно возбудили уголовное дело. Они мне потом прислали ответ, что в удовлетворении жалобы отказано и все законно. Написала жалобу в СК города Москвы, прокуратуру Архангельска и на сайт президента РФ. Ответ был один и тот же. Потом я направила еще несколько жалоб в прокуратуру Архангельской области, оттуда пришёл ответ, что по ст. 76.1 УК РФ человек, который ранее не был осуждён за мошенничество, имеет право возместить ущерб организации в двойном объеме и тогда уголовное дело может быть закрыто. Но почему я должна заплатить в два раза больше, если я не виновна? – возмущается Лидия.

Немирный Мирный

Во время судебного заседания сторона обвинения предложила Лидии закрыть дело, если она признает свою вину. Но она отказалась, так как условия "мира" её не устроили.

Я не признаю своей вины, как я могу раскаяться и прийти с повинной?

– Мне предлагали сделать явку с повинной, признать свою вину, раскаяться, и тогда якобы дело будет закрыто, хотя у меня останется отметка, что в отношении меня было возбуждено уголовное дело за мошенничество. Мне такой отметки не хочется, тем более я не признаю своей вины, как я могу раскаяться и прийти с повинной? Ведь, повторюсь, мне при подаче документов в центре занятости не сказали, что я не могут быть приемным родителем, хотя про Женю и опекунство они прекрасно знали, – рассказывает Лидия.

Город Мирный, Архангельская область
Город Мирный, Архангельская область

7 апреля Лидию признали виновной в мошенничестве и назначили штраф в 10 тысяч рублей.

– Может быть, им это дело нужно для галочки, чтобы показать, что в городе идёт какая-то работа. Потому что дело расписано в двух томах, там огромная работа проделана у дознавателя, у следователя. Как будто это преступление века, – считает она.

Статья есть, мошенничества нет

По словам Юлии Кухты, адвоката фонда "Дети Ждут", который помогает приемным родителям и детям, уголовные дела возбуждают в основном из-за несоблюдения ими именно опекунских обязанностей.

– Как правило, это возникает, когда человек бездействует или каким-то другим образом выстраивает небезопасную ситуацию для ребенка, – говорит Кухта. – На практике у опекунов возникает очень много трудностей с получением каких-то пособий, пенсий, выплатой алиментов. В этом действительно не всегда просто самому разобраться. И такая ситуация, как у Лидии, могла случиться не только с приемным родителем, но и с обычным человеком, получившим два пособия одновременно. В этом конкретном случае сотрудники госоргана должны были сообщить Прудовской о незаконности операции перед тем, как оформить документы на пособие.

Адвокат Александр Передрук говорит, что если бы государственные органы были внимательнее и осмотрительнее, то Прудовской просто отказали бы в предоставлении одного из пособий. На ее стороне также определение ст. 159 УК РФ от Конституционного суда.

– КС отмечал, что в случае добросовестного заблуждения по поводу законности основания для получения какого-либо имущества, это не должно образовывать состав мошенничества. Иными словами, орган госвласти представляет собой некий фильтр и именно он принимает решение о наличии права на получение тех или иных льгот, вычетов и прочего, – объясняет Передрук. – Эта правовая позиция в полной мере может быть экстраполирована и на рассматриваемую ситуацию, когда женщина несколько месяцев получала пособие по безработице и за приемное родительство одновременно.

XS
SM
MD
LG