Ссылки для упрощенного доступа

Кинорежиссёр Сокуров попросил "Ленфильм" дать площадку "Артдокфесту" 


Сотрудники Роспотребнадзора опечатывают зал Дома кино. 3 апреля, Петербург
Сотрудники Роспотребнадзора опечатывают зал Дома кино. 3 апреля, Петербург

Кинорежиссер Александр Сокуров обратился к генеральному директору "Ленфильма" Федору Щербакову и председателю директоров Федору Бондарчуку с просьбой пригласить международный фестиваль документального кино "Артдокфест" на площадку "Ленфильма". Текст письма опубликован на странице Сокурова в Facebook.

"Сегодня это принципиально важно. Профессиональная студия не может не поддержать лучший фестиваль документального кино в стране. Прошу Вас, найдите в себе силы и поддержите нас", - говорится в письме.

Фестиваль "Артдокфест" открылся 3 апреля, в этот же день в Дом кино, где проходили показы, пришли сотрудники полиции и Роспотребнадзора и закрыли площадку.


Вице-губернатор Петербурга по культуре и спорту Борис Пиотровский, комментируя ситуация, отметил, что закрытие площадки "находится в компетенции надзорного ведомства". Он также добавил, что комитет по культуре согласовал мероприятие, однако "уже во время проведения фестиваля Роспотребнадзор выявил нарушения санитарных норм".

Депутата Заксобрания Петербурга Максим Резник написал запрос Пиотровскому, в котором потребовал исправить "позорную ситуацию по закрытию "Артдокфеста".


Обновление в 14:26. Телеканал 78.ru со ссылкой на пресс=службу "Ленфильма" сообщил, что киностудия не сможет принять у себя показы фильмов "Артдокфеста", так как "все показы и мероприятия проходят в нём по заранее утверждённому графику".

  • Показы фильмов "Артдокфеста" в Петербурге были сорваны. Залы в Доме кино опечатал Роскомнадзор за якобы нарушение коронавирусных ограничений. Вторая площадка – открытая киностудия "Лендок" – сама отказалась от показов. С жалобами на фестиваль в надзорные обратился известный в Петербурге борец с ЛГБТ Тимур Булатов.
  • "Артдокфест" должен был пройти в Петербурге в седьмой раз. Организатор фестиваля – дирекция Национальной премии в области неигрового кино "Лавровая ветвь", возглавляет фестиваль режиссер Виталий Манский.

...

XS
SM
MD
LG