Ссылки для упрощенного доступа

Трансперенси: большинство сенаторов СФ не продвигают интересы регионов


Эксперты международного антикоррупционного движения "Трансперенси Интернешнл" (Минюст считает организацию иноагентом. Трансперенси не согласны с решением -СР) изучили деятельность членов Совета Федерации за четыре года и пришли к выводу, что большинство сенаторов продвигают интересы каких-либо групп.

Интересы регионов, по данным движения, продвигают только 35% членов СФ. При этом, часто их инициативы никак не связаны с потребностями тех субъектов, которые они представляют.

Чтобы определить вероятные группы интересов в верхней палате парламента - аналитики исследовали более 11 тысяч открытых источников. Выяснилось, что только 51 сенатор, меньше трети общего состава, не замечен в продвижении интересов тех или иных групп.

В топ-10 рейтинга влиятельности сенаторов, составленном "Трансперенси - Россия" на основе скорости принятия предложенных ими законопроектов, вошли:

  • председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и зампредседателя Николай Журавлев,
  • два руководителя Комитета по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин и Мухарбий Ульбашев,
  • два первых заместителя председателя Комитета по социальной политике Валерий Рязанский и Александр Варфоломеев,
  • первый заместитель председателя Комитета по обороне и безопасности Александр Ракитин,
  • член Комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Людмила Талабаева,
  • сенатор от Калининградской области Олег Ткач,
  • глава Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас.

Эксперты заключили, что все "лидеры" этого рейтинга или связаны с крупным бизнесом и госкорпорациями, или представляют группы интересов каких-либо ведомств, или входят в руководство одного из комитетов верхней палаты. При этом работа самих комитетов, как полагает "Трансперенси", недостаточно прозрачна: нет ни четкой процедуры избрания членов экспертных советов, ни информации об экспертах, которые готовят отзывы на законопроекты.

Авторы исследования отметили, что сенаторы часто вносят законопроекты, затрагивающие интересы групп, с которыми они связаны. Ситуация, когда члены Совета Федерации могут стать "мишенью" для лоббистов или сами продвигать и поддерживать законодательные инициативы связанных с ними групп интересов, повышает коррупционные риски при законотворческой деятельности, заключили эксперты.

  • Совет Федерации (сенат) - верхняя палата Федерального Собрания Российской Федерации. Всего в Сенате может заседать 200 человек - 170 от регионов и 30 человек по назначению Президента России. В теории СФ - это "палату регионов", в которой представители регионов продвигают их интересы на федеральном уровне.
  • Ранее "Трансперенси Интернешнл - Россия" исследовала работу Госдумы РФ.

...

XS
SM
MD
LG