Ссылки для упрощенного доступа

Научный руководитель Путина стал долларовым миллиардером


Ректор Санкт-Петербургского государственного горного университета (СПбГГУ) Владимир Литвиненко (архивное фото)
Ректор Санкт-Петербургского государственного горного университета (СПбГГУ) Владимир Литвиненко (архивное фото)

Научный руководитель президента России Владимира Путина и ректор Санкт-Петербургского государственного горного университета (СПбГГУ) Владимир Литвиненко стал миллиардером и впервые вошел в глобальный рейтинг Forbes.

Состояние Литвиненко оценили в $1,5 млрд. По данным издания, состояние Литвиненко выросло за счет акций "ФосАгро". Литвиненко владеет 20,98% компании. За год стоимость одной акции "ФосАгро" выросла почти в два раза - с 2443 рублей до 4163 рублей за штуку.

Основные бенефициары "Фосагро" — Андрей Гурьев и его родственники. Еще 4,5% акций компании принадлежат частному инвестору Игорю Антошину.

  • В ноябре 2016 года издание "Деловой Петербург" опубликовало статью "Схемы горного короля". В ней говорилось о том, как территории и здания стоимостью около 7 миллиардов рублей переходили от Санкт-Петербургского горного университета в собственность людей, близких ректору Владимиру Литвиненко. Позднее организация "Трансперенси Интернешнл Россия" сообщила, что на землях, выделенных для университета, якобы построили элитное жилье.​
  • Литвиненко подал в суд, который признал, что часть сведений в статье о нем не соответствует действительности, и постановил, что "Трансперенси" должна выплатить ему пять миллионов рублей. С "Делового Петербурга" взыскали четыре миллиона, с авторов материала об имуществе ректора – еще один миллион. Изначально Литвиненко оценил причиненный ему ущерб в 50 миллионов рублей.​
  • Литвиненко был сопредседателем избирательного штаба президента Владимира Путина в Петербурге. Будущий глава государства в 1997 году защищал свою кандидатскую диссертацию в университете, который он возглавляет. Дочь Литвиненко Ольга в интервью Радио Свобода заявила, что Путин писал свою диссертацию не сам. Она также обвиняет своего отца в связях с криминальной средой.
  • В 2019 году Литвиненко стал самым богатым ректором в России. За год он задекларировал почти 240 миллионов рублей. В 2020 году Литвиненко занимал 118-е место в рейтинге Forbes. Его состояние оценили в 800 млн долларов.

...

XS
SM
MD
LG