Ссылки для упрощенного доступа

Вологодского депутата обвиняют в попытке хищения 25 млн рублей 


Депутата городской думы Вологды обвиняют в покушении на мошенническое хищение 25 млн рублей, сообщили в региональном управлении Следственного комитета.

По данным "Интерфакса", речь идет о единороссе Владимире Корытине.

По версии следствия, в апреле 2020 года Корытин предложил руководителю вологодской коммерческой организации за вознаграждение решить вопрос с уголовным делом, которое возбуди против него. За свои услуги депутат попросил 1 млн рублей. Корытин также якобы заявил о личных знакомствах с сотрудниками правоохранительных органов, которые согласились помочь избежать ответственности за 14 млн рублей. Следствие полагает, что депутат лукавил и планировал присвоить всю сумму - 15 млн рублей.

Бизнесмен обратился в УФСБ. Депутат был задержан при получении 3,3 млн рублей в качестве части планируемой суммы. Пытаясь скрыть преступление, перед принятием денег Корытин передал юрисконсульту для подписания, а последний подписал, договор денежного займа с процентами. В УФСБ полагают, что депутат делал такое же предложение только на 10 млн рублей другому вологодскому коммерсанту, но по независящим от него обстоятельствам передача денег не состоялась. Сотрудничать со следствием Корытин отказался, вину не признал.

Владимир Корытин, член партии "Единая Россия". Депутат вологодской гордумы нескольких созывов. С 2000 года возглавляет агростроительную компанию "Вологдаагрострой".

...

XS
SM
MD
LG