Ссылки для упрощенного доступа

МВД: основания включения людей в список "протестных лиц" - гостайна


Акция протеста 31 января в Петербурге
Акция протеста 31 января в Петербурге

Основания и порядок включения тех или иных граждан в список "протестных лиц" составляют государственную тайну. Это следует из ответа УМВД Петербурга на запрос депутата Бориса Вишневского.

Ранее полиция объяснила поквартирный обход активистов перед акцией 23 января тем, что существуют "списки лиц, причисляющих себя к организациям протестного толка", составляют его сотрудники Центра по противодействию экстремизму.

Также из ответа на запрос депутата следует, что при составлении списков "профилактируемых" горожан, к которым приходит полиция, не обязательно, чтобы они ранее привлекались к административной или уголовной ответственности. В своём решении полиция руководствуется "комплексом сведений" о конкретном человеке.

Вишневский отметил, что ответ УМВД наводит его на мысль, что в стране существует политический сыск, который открыто составляется списки политически неблагонадежных граждан. По мнению депутата, это незаконно и недопустимо.

  • С 21 по 23 января в Петербурге полиция пришла домой к нескольким членам партии "Яблоко", журналисту Давиду Френкелю и правозащитнице Варваре Михайловой. Никто из них не был подвергнут административным наказаниям. Полицейские зачитывали им предупреждения о недопустимости участия в несанкционированных акциях. От активистов требовали расписаться в получении, процесс записывали на видео. Обход квартир в МВД назвали профилактическим мероприятием "по недопущению указанными лицами противоправных действий".

...

XS
SM
MD
LG