Ссылки для упрощенного доступа

НИИ гриппа в Петербурге запланировал испытания вакцины от коронавируса осенью


Вакцинация. Архивное фото
Вакцинация. Архивное фото

Научно-исследовательский институт (НИИ) гриппа имени Смородинцева в Санкт-Петербурге осенью начнет клинические испытания своей вакцины от коронавируса. Препарат в виде капель для носа разработан на основе ослабленного вируса гриппа, сообщил "Коммерсант" со ссылкой на директора НИИ Дмитрия Лиознова.

При разработке вакцины для интраназального применения использовалась технология, схожая с технологией создания вакцины "Спутник V", когда для доставки части гена коронавируса в организм используется аденовирус.

"Но здесь используется вирус гриппа, эффект, будем надеяться, будет такой же хороший, как и у других наших вакцин. Планируется начало клинических испытаний вакцины осенью, в лучшем случае зимой—следующей весной препарат будет доступен",— заявил директор НИИ.

Министр здравоохранения Михаил Мурашко добавил, что в ближайшее время ожидает предварительных результатов по научной разработке новой вакцины.

С середины января в России проводится массовая вакцинация от коронавируса. В стране одобрены три отечественные вакцины: "Спутник V" Центра имени Гамалеи, "ЭпиВакКорона" центра "Вектор" и "КовиВак" Центра имени Чумакова. На этой неделе Минздрав также одобрил клинические испытания вакцины "ЭпиВакКорона-Н".

...

XS
SM
MD
LG