Ссылки для упрощенного доступа

Из аэропорта Пулково вторые сутки не выпускают 15-летнюю девочку из Казахстана


Аэропорт Пулково (архивное фото)
Аэропорт Пулково (архивное фото)

В Петербурге из аэропорта Пулково вторые сутки не выпускают 15-летнюю девочку из Казахстана Томирис Айтжанова, которая прилетела в Россию на лечение, из-за нового распоряжения правительства РФ. Об этом пишет "Фонтанка" со ссылкой на дядю подростка Серика Даулбаева.

В середине марта девочка получила приглашение на лечение в Россию от организации "Интрамед". Лечить подростка должны были в течение месяца с 9 апреля. Но через несколько дней после выдачи приглашения в России начало действовать новое распоряжение правительства, по которому приглашение на лечение должны были внести в "Единый портал государственных и муниципальных услуг", рассказал Даулбаев. По словам родственников девочки, по этой причине её не выпустили из Пулково.

По словам матери девочки, в первые сутки подросток пила только воду, еду ей предоставили только на вторые сутки после прихода консула Казахстана. "После всей этой ситуации мы пробовали подавать это заявление на Госулугах, но нам пришел отказ. Я еще раз повторю, что у представителей девочки есть оригинал нашего приглашения, датированного 15 марта 2021 года. Соответственно, оно попадает под те инструкции, когда регистрация на Госуслугах еще не требовалась. Возможно, дело не только в этом приглашении", - сказал представитель "Интрамеда".

Предварительно, ребенка хотят депортировать в Казахстан самолетом через Турцию.

Дополнение 19:51: Девочку отпустили из Пулково в Петербург для прохождения лечения, сообщает "Фонтанка".

...

XS
SM
MD
LG