Ссылки для упрощенного доступа

Спаситель в кедах и трусах. Как верующие обиделись на художников


Одна из работ выставки "Страсти Христовы. Поиск Бога" в храме Феодоровской иконы Божией Матери
Одна из работ выставки "Страсти Христовы. Поиск Бога" в храме Феодоровской иконы Божией Матери

В Петербурге активисты Собора православных мирян вызвали полицию в храм Феодоровской иконы Божией Матери, где проходит выставка молодых художников. По их мнению, она "носит кощунственный характер", обидевшиеся хотят подать по этому поводу обращение в прокуратуру. Корреспондент Север.Реалии разбиралась, почему в России стало опасно не только проводить выставки, но и цитировать Евангелие, где говорится, что к каждому человеку, находящемуся за решёткой, нужно "относиться как к нему самому".

Одна из работ выставки "Страсти Христовы: путь к Богу"
Одна из работ выставки "Страсти Христовы: путь к Богу"

Выставка называется "Страсти Христовы: путь к Богу", авторы работ – студенты Петербургской академии художеств. Фёдоровский собор не впервые предоставляет свое выставочное пространство для молодых художников, обычно эти выставки пользуются успехом. Но в этот раз в собор пришла группа весьма критически настроенных активистов Собора православных мирян. Они объяснили свой "рейд" в соцсетях так: "В Петербурге храм Феодоровской иконы Божией Матери захватили обновленцы, экуменисты и наставники половых извращенцев. Поводом для рейда… послужили обращения верующих из разных городов России узнавших о кощунственной выставке современного антиискусства проходящей в помещении храма. Рейд закончился обращением СПМ в полицию" (орфография и пунктуация сохранены. – СР).

Они могут изобразить нашего Спасителя в кедах, в трусах

– У нас в православных храмах не положено делать никакие выставки, как сейчас модно в Европе: там храмы пустые, там пивбары устраивают. В храм люди приходят молиться, слушать слово Божье и приобщаться к таинствам Православной церкви, – поясняет координатор Собора православных мирян Анатолий Артюх. – А когда там идут концерты скрипачей, пусть даже хороших, актеров, клоунов, может даже Сережа Шнуров приехать, – нам это не нравится, это уничтожение нашей Церкви. Там такие картинки, когда люди с больным воображением что-то там рисуют. Мы уже давно с этим боремся, когда какой-нибудь извращенец половой рисует в своем понимании наших святых. Они могут изобразить нашего Спасителя в кедах, в трусах. Мне настоятель говорит: "Ведь это же не грех – кеды носить". А почему наш Господь изображен на этой выставке лысым? Это уничтожение традиций, это антиикона называется в нашем понимании, и пусть этим занимается прокуратура – письмо туда будет направлено. И еще у них там была лекция, ее читала девушка, которая открыто пропагандирует гомосексуализм среди детей, я написал об этом заявление в полицию.

Одна из работ выставки. Михаил Покровский, "Иуда, лежащий в грязи"
Одна из работ выставки. Михаил Покровский, "Иуда, лежащий в грязи"

Кроме того, по словам Анатолия Артюха, Собор православных мирян готовит экспертизу выставки, с тем чтобы подать в суд из-за оскорбления чувств верующих, а также собирается обратиться в церковный суд с требованием лишить сана настоятеля собора.

Настоятелю Фёдоровского собора протоиерею Александру Сорокину запомнилось посещение Артюха.

Протоиерей Александр Сорокин, настоятель собора Феодоровской иконы Божией Матери
Протоиерей Александр Сорокин, настоятель собора Феодоровской иконы Божией Матери

– Да, он пришел к нам на выставку с группой людей в темных одеждах и со смурными лицами. И я с ними общался сдуру – хотел поговорить, но ничего не вышло. А вечером они вызвали полицию, составили заявление, и бедные полицейские вынуждены были выяснять, что да как, – рассказывает настоятель.

Собор православных мирян разместил на своей странице сообщение РИА "Катюша", в котором настоятеля Фёдоровского собора обвиняют в сослужении с католиками и в либеральных экспериментах с богослужением: в использовании во время служб русского языка, в допущении на службу женщин без платков и даже в приглашении в храм открытых лесбиянок в роли регента хора.

– Они что, предлагают на входе проверять ориентацию людей? – недоумевает Сорокин. – А насчет сослужения с католиками – это просто прискорбная безграмотность, поучились бы, хоть какие-нибудь епархиальные курсы, что ли, окончили. У нас католики бывают в гостях, при чем тут сослужение? И я бываю в гостях и у католиков, и у протестантов, и у тех, кто мне симпатичен – как люди, как верующие, как друзья, в конце концов, это же не означает канонических нарушений.

А как насчет женщин без платков?

– Я же не впервые сталкиваюсь с такими упреками – именно поэтому я написал при входе и на сайте, что храм для всех, кто одевается прилично и в то же время согласно современной моде, это никак не может противоречить Евангелию, молитве, богослужению. Да, женщины в платках – это норма древности, норма русских крестьянок XIX века, социальная особенность восточного мира и русского мира, но она же не общехристианская и не сугубо евангельская, что здесь спорить – изучать вопрос надо.

– Вы кому-то мешаете?

В их статьях много вранья – выставка ведь не в храме и не среди икон

– Да мне самому интересно, чем мы их раздражаем, не знаю, почему такая агрессия. Я пытался им сказать, что они ведут себя агрессивно и злобно, что это не дело, но они не слышат. Им померещилось, что выставка идет вразрез с церковными канонами – но она и не должна соответствовать канонам, выставка – это пространство диалога художника с церковной проповедью. В их статьях много вранья – выставка ведь не в храме и не среди икон, а кроме того, эти статьи проиллюстрированы произведениями – да, принадлежащими этим художникам, но не представленными на выставке. Мы сами сочли, что они нам не подходят. Так что это прямой подлог, ложь и клевета.

А что это за лекция "бывшей наркоманки и защитницы гомосексуалистов Ольги Маркес" – это еще одно обвинение в ваш адрес…

– В тот день, когда они ходили по выставке, у нас проходила ярмарка православного издательства "Никея", у них очень хорошие книжки. На ярмарках часто проходят выступления известных авторов, вот они и позвали Ольгу Маркес, я сам ее не знаю, но оказалось, что когда она жила в Петербурге, то была нашей прихожанкой. Она очень популярна среди молодежи, пропагандирует здоровый образ жизни. Эти люди пожаловали на ее выступление со своими провокационными речами, стали ее задирать – она вместе с нами под раздачу попала, бедная. Сейчас вообще все становится черно-белым, да и мы растем и развиваемся, вот они в нас и вцепились.

Куратор выставки Ярослав Стародубцев
Куратор выставки Ярослав Стародубцев

Куратор выставки, служитель Фёдоровского собора Ярослав Стародубцев говорит, что пространство хоров еще в царское время задумывалось как музейно-выставочная часть собора.

– Там дальше в башне должно было быть древлехранилище, сохранилась фотография одной из выставок, проходивших здесь еще при Николае Втором. Поэтому мы сделали здесь стенды, оборудовали свет, тут уже прошло много выставок разных авторов, в разных техниках. Наша задача – убрать искусственный конфликт между культурой и Церковью, которых сейчас все время сталкивают лбами. В наших проектах участвуют либо воцерковленные художники, либо интересующиеся религиозной темой. У многих есть внутренний барьер перед тем, чтобы зайти в храм, опасение что-то сделать не так, а участвуя в выставке, они знакомятся с храмом, к ним тут хорошо относятся, у нас были случаи, что некоторые после этого даже стали ходить в храм.

Выставка "Страсти Христовы: путь к Богу". Икона-картина "Salvator mundi"
Выставка "Страсти Христовы: путь к Богу". Икона-картина "Salvator mundi"

Мы каждый год устраиваем великопостную выставку "Страсти Христовы", в этот раз у нее есть дополнение – "поиск Бога". Студенты Академии художеств показали свои религиозные переживания. Понятно, что храмовое пространство налагает на нас серьезные ограничения и делать такие выставки сложно – у нас есть закон об оскорблении чувств верующих, и каждый раз, отбирая работы, думаешь – а вдруг на них среагирует кто-то слишком ранимый, необразованный и агрессивный. Но мы и дальше будем создавать возможность для диалога культуры и Церкви.

Одна из работ выставки "Страсти Христовы: путь к Богу"
Одна из работ выставки "Страсти Христовы: путь к Богу"

Практически одновременно с "рейдом" в петербургский Феодоровский собор выставку "Страсти Христовы. Поиск Бога" осудили на телеканале "Спас", где призвали возбудить уголовное дело против настоятеля московского храма Святой Троицы в Хохлах Алексея Уминского. Уминский записал видеообращение "ко всем людям, от которых зависит судьба заключённого Алексея и всех заключённых, которые не получают необходимой медицинской помощи". Призвав к милосердию в отношении Навального, он сказал, что для него огромное значение имеет не имя осужденного, а "слова Христа, который призывает к каждому человеку, находящемуся за решёткой, относиться как к нему самому". В ответ на "Спасе" политолог Сергей Карнаухов назвал его преступником в рясе, который занимается экстремизмом. Сам Алексей Уминский не стал комментировать происшедшее.

Протоиерей Александр Сорокин не видит экстремизма в призыве следовать евангельским словам.

– Если уж это экстремизм, тогда, наверное, все Евангелие надо объявлять экстремистским. Я не вижу здесь ничего из ряда вон выходящего – хотя призыв к милости часто диссонирует с правилами мира сего – в широком смысле слова. Такие нападки и на нас, и на отца Алексея Уминского – это весеннее обострение. Или великопостное искушение. Великий пост же не случайно весной – когда всем плохо, чего-то хочется, а поститься трудно, – рассуждает настоятель.

Высказывания в адрес протоиерея Алексея Уминского привело к скандалу: интернет-портал "Православие и мир" объявил, что разрывает отношения с телеканалом, пока он не принесет священнику публичные извинения. И "Спас" эти извинения принес.

По мнению священника Алексея Волчкова, служащего в Фёдоровском соборе, раньше СМИ, поливающие грязью так называемых либеральных священников, были аутсайдерами, с ними никто не считался, а сейчас цитировать их не брезгуют многие издания.

Иерей Алексей Волчков
Иерей Алексей Волчков

– Это бездельники и провокаторы, из-за их действий годами заработанная репутация прихода оказывается под угрозой. Они везде ищут одну комбинацию: либерализм, экуменизм и гомосексуализм. Они этим озабочены, а то, что ты везде ищешь, ты обязательно найдешь. Мы сделали на нашем сайте и в соцсетях заявление об этом инциденте. Впрочем, такие случаи уже были – такая же ложь, перевирание фактов. Была у нас года четыре назад презентация одной книги и концерт с элементами рок-музыки в зале нашего приходского дома, и это переиначили так, что якобы рок-гитаристы играли у нас в храме, в алтаре.

В публикациях, поносящих Алексея Уминского и Александра Сорокина, досталось еще одному священнику – историку, профессору Петербургской духовной академии протоиерею Георгию Митрофанову.

Фёдоровский собор
Фёдоровский собор

– Фёдоровский собор – это такое место, где возможны разные творческие опыты – и музыкальные, и просветительские, и это хорошо: храм всегда был и остается культурным пространством. Культурные явления, безусловно, бывают противоречивы, – говорит Георгий Митрофанов. – В каких-то опытах отца Александра я сам участвую, какие-то вызывают у меня несогласие, но хотя мы на некоторые вещи смотрим по-разному, он для меня достойный священник и просветитель. Наверняка у него самого не все картины этой выставки вызывают горячее сочувствие, но тем и ценен о. Александр, что он, перефразируя Вольтера, даже не разделяя чьи-то убеждения, готов предоставить для них – если они искренни и обоснованны, пространство своего храма. И, конечно, ничего кощунственного и антикультурного они не несут. А вот все эти ревнители благочестия должны бы поучиться у о. Александра тому благоговейному отношению к церковной культуре, которое ему свойственно.

В том и есть величие церковной традиции, что она живая, она развивается, принимает новые формы

И если посмотреть на сам собор, то в нем есть нижний храм, который открывает нам раннехристианское искусство, представленное о. Зиноном (архимандрит Зинон – священник, известный иконописец. – СР), а верхний храм погружает нас в русскую иконопись Московской Руси. Я думаю, что жители Московской Руси очень удивились бы, увидев убранство древних христианских храмов и даже, возможно, возмутились бы. Думаю, что и древние христиане, увидев московское барокко, пришли бы в ужас от новых идолов в христианском обличье. Но я надеюсь, что как люди благочестивые они бы проявили доверие к священнику, который делает свой храм местом, где "всякое дыхание да хвалит Господа". В том и есть величие церковной традиции, что она живая, она развивается, принимает новые формы.

Интерьеры нижнего храма Фёдоровского собора
Интерьеры нижнего храма Фёдоровского собора

Мы живем в очень динамичное время, хотя характер этой динамики подчас вызывает оторопь. Ведь чем замечателен тот же о. Алексей Уминский – он настоятель очень известного храма, причем это не "храм с направлением" идеологическим. Там и среди прихожан, и среди причта есть очень разные люди – есть мои единомышленники, есть те, которым я руки бы не подал, и для меня поразительно, что о. Алексей дает проявить себя на его приходе любому человеку, если он ведет себя в известных рамках. И особенно ценно, что, в отличие от своих хулителей, он является очень авторитетным и официально признанным в нашей Церкви настоятелем. Что греха таить, московские настоятели – это элита Русской православной церкви Московского патриархата, и он входит в эту элиту. Само наличие его храма говорит, что в нашей Церкви возможно разномыслие и свободное мнение. А о. Александр Сорокин – настоятель одного из самых известных и ярких храмов нашей епархии, а значит, и в Петербурге свободные и независимые священники, честно говорящие со своими братьями-сослужителями и прихожанами, могут занимать официальный статус, а не ютиться в маргинальных приходах, под запрещениями или за штатом. Да и я, много лет заведующий кафедрой в нашей духовной академии и высказывающий взгляды, не приемлемые для наших православных шариковых, имею возможность свободно читать лекции, руководить кафедрой – и это достоинства нашей Церкви, которые пока еще остаются. Чем больше нас будет – не запрещенных, не отправленных за штат священников, говорящих искренне, не боящихся обсуждать самые острые проблемы, тем лучше будет нашей Церкви и нашему обществу.

Одна из работ выставки "Страсти Христовы: путь к Богу"
Одна из работ выставки "Страсти Христовы: путь к Богу"

А почему такую ярость вызвал именно евангельский призыв о милосердии к узникам?

– Мне кажется, у нас в обществе начинает проявляться тенденция к поиску виноватых в том, что жизнь в нашей стране не устраивает все большее количество людей. Ищут тех, кого можно сделать козлами отпущения. Причем это исходит не сверху, а снизу, это результат общественной неразвитости, культурной опустошенности и идеологической зомбированности обывателя, которая очень опасна, поскольку порождает ненависть. Ненависть раздуть очень легко, в свое время на этом большевики пришли к власти. Но все те, кто разжигает стихию ненависти, должны помнить, что эта стихия через какое-то время может перекинуться и на них.

XS
SM
MD
LG