Ссылки для упрощенного доступа

Украинского блогера осудили за оправдание терроризма


Студенческий билет Михаила Жлобицкого. (Архивное фото)
Студенческий билет Михаила Жлобицкого. (Архивное фото)

Второй Западный окружной военный суд заочно приговорил к шести годам колонии украинского блогера Никиту Кувикова (известен как пранкер Евгений Вольнов), обвиняемого в пропаганде терроризма, сообщили в Следственном комитете РФ.

По данным суда и следствия, 1 ноября 2018 года Кувиков, публично поддержал "совершение террористического акта" в здании в здании архангельского УФСБ. Он опубликовал запись своего телефонного разговора, в котором заявил, что считает террористические методы правильными и заслуживающими подражания.

Согласно приговору Кувикову на два года запрещено "заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов электронных и информационных сетей".

В октябре 2019 года Басманный суд Москвы санкционировал заочный арест Кувикова сроком на два месяца с момента его экстрадиции либо задержания на территории РФ. Он был заочно арестован по делу о распространении недостоверной информации о количестве погибших в кемеровском торговом центре "Зимняя вишня".

  • 31 октября 2018 года 17-летний студент колледжа Михаил Жлобицкий вошел в здание ФСБ в Архангельске и привел в действие самодельное взрывное устройство. Молодой человек погиб.
  • После взрыва в Архангельске в России возбудили серию уголовных дел об оправдании терроризма из-за репостов в соцсетях или высказывания личного мнения о случившемся. Уголовные дела об оправдании терроризма возбуждали в Пскове, Карелии, Архангельской области, Санкт-Петербурге и других регионах России.

...

XS
SM
MD
LG