Ссылки для упрощенного доступа

Депутаты Петербурга написали письмо омбудсмену с требованием оказать медпомощь Навальному


Алексей Навальный в суде. Архивное фото
Алексей Навальный в суде. Архивное фото

Муниципальные депутаты Петербурга и Ленинградской области написали открытое письмо уполномоченному по правам человека в России Татьяне Москальковой, в котором потребовали оказать медпомощь оппозиционному политику Алексею Навальному в ИК-2 в Покрове. Письмо опубликовано в телеграм-канале "Объединенных демократов".

В нем говорится, что Алексей Навальный отбывает наказание в колонии уже два месяца. За это время он и его жена заявляли, что здоровье политика ухудшилось из-за отравления.

"Условия его содержания бесчеловечны и близки к пытке, к нему не пропускают квалифицированных специалистов и не оказывают медицинской помощи, а это может привести к серьёзным осложнениям. К сожалению, все написанные Алексеем заявления были оставлены без внимания, из-за чего ему пришлось пойти на экстренные меры и объявить голодовку", - говорится в письме.

Депутаты потребовали от ФСИН, ведомств и руководства страны оказать медицинскую помощь Навальному.

  • Симоновский суд Москвы 2 февраля отправил Алексея Навального в колонию по уголовному делу "Ив Роше" 2013 года, которое Европейский суд по правам человека признал неправомерным. Политик должен будет провести в заключении около двух с половиной лет.
  • Спустя полтора месяца Навальный заявил о резком ухудшении состояния здоровья. С его слов, он испытывает сильные боли в спине и у него пропадает чувствительность конечностей. При этом Навальный не получает должной медицинской помощи, а администрация колонии не допускает к нему гражданского специалиста. Во ФСИН при этом отрицают проблемы со здоровьем у Навального.
  • Алексей Навальный 31 марта объявил голодовку с требованием "исполнить закон" и пустить к нему "приглашённого врача".
  • Команда Навального анонсировала большой весенний митинг за его освобождение.

...

XS
SM
MD
LG