Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге задержали украинского консула


Архивное фото
Архивное фото

ФСБ отчиталась о задержании украинского консула Александра Сосонюка в Петербурге при "получении закрытой информации от россиянина". Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

По данным спецслужбы, Сосонюк пытался получить информацию из баз данных правоохранительных органов.

"Сейчас он находится в украинском дипучреждении. Обстоятельства задержания выясняются. В соответствии с существующей практики и на основе принципа взаимности украинская сторона готовит ответ", — заявил пресс-секретарь украинского МИД Олег Николенко в комментарии "РБК-Украина". Киев в ближайшее время будет решать вопрос о возвращении на Украину консула Сосонюка.

Согласно Венской конвенции о консульских отношениях в редакции 1963 года, консула можно арестовать или предварительно задержать только по постановлению суда в случае совершения тяжкого преступления.

Обновление в 12:20. Сосонюк был освобожден через несколько часов после задержания. Первый зампред комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков заявил "Интерфаксу", что Сосонюк, скорее всего, будет выслан из России.

Временный поверенный в делах Украины вызван в российский МИД в связи с противоправной деятельностью консула в Петербурге, уточняют РИА "Новости". Пребывание украинского консула Сосонюка в России нежелательно, ему рекомендовано покинуть страну за 72 часа, начиная с 19 апреля.

...

XS
SM
MD
LG