Ссылки для упрощенного доступа

Британия и Евросоюз выступили в поддержку Алексея Навального


Акция за освобождения Алексея Навального в Лондоне, апрель 2021
Акция за освобождения Алексея Навального в Лондоне, апрель 2021

Великобритания призвала Россию немедленно предоставить заключённому политику Алексею Навальному доступ к медицинской помощи, сообщило агентство Reuters.

Находящийся в колонии Алексей Навальный более двух недель держит голодовку с требованием позволить ему встретиться с лечащими врачами.

Лондон выразил "глубокую озабоченность" в связи с сообщениями об ухудшении здоровья Навального. "Мы настойчиво призываем к его немедленному освобождению из заключения, мотивированного политическими причинами", – говорится в заявлении представителя МИД Великобритании.

  • Посол России в Великобритании Андрей Келин в интервью журналисту Би-би-си Эндрю Марру (записано в пятницу и опубликовано в воскресенье, 18 апреля) настаивал на том, что Навальному в колонии оказывается надлежащая помощь, и ему не дадут умереть. По словам Келина, требуя встречи с врачом, Навальный пытается "привлечь к себе внимание".

Европейский союз также выразил глубокую озабоченность в связи с сообщениями о продолжающемся ухудшении состояния здоровья Алексея Навального.

В своем заявлении Европейский совет (руководства ЕС) призывает российские власти обеспечить Навальному встречу с его лечащими врачами. ЕС, сказано в сообщении, продолжит настаивать на освобождении политика, поскольку считает его заключение политически мотивированным и идущим вразрез с международными обязательствами России в области защиты прав человека. "Мы также ожидаем от России выполнения её обязательств по Европейской конвенции о правах человека. Эти обязательства включают соблюдение обеспечительной меры Европейского суда по правам человека в отношении характера и степени риска для жизни г-на Навального", - говорится в сообщении Европейского совета от 18 апреля.

Сообщается, что ситуация вокруг Навального будет обсуждаться в понедельник, 19 апреля, на встрече министров стран Евросоюза.

...

XS
SM
MD
LG