Ссылки для упрощенного доступа

"Коммерсант": журналистов на митингах обяжут носить нагрудный знак и QR-код


Акция протеста 31 января в Петербурге
Акция протеста 31 января в Петербурге

Журналистов, которые работают на митингах и пикетах, будут обязаны носить нагрудный номерной знак и QR-код. Кроме того, их могут внести в специальный реестр. Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на проект предложений Совета по правам человека при президенте РФ.

Как следует из текста проект, отличительные знаки журналистов должны быть "доступны для верификации" сотрудниками полиции и Росгвардии. Союзу журналистов России также предлагается запустить в неназванных пока регионах страны "пилотные проекты" по аккредитации представителей СМИ для работы на митингах с занесением в специализированный реестр. Аккредитацию предлагается распространить и на блогеров.

Как уточняет издание, отсутствие в реестре не означает для журналиста запрета на "освещение политических акций", но в этом случае представитель СМИ должен понимать, что "его деятельность может быть квалифицирована как участие в несогласованном митинге".

Верховному суду РФ, по данным "Коммерсанта", предлагается издать разъяснения о том, что наличие у журналиста аккредитации и номерного знака "не является иммунитетом от уголовной и административной ответственности", в случае если тот допустил в ходе акции "агитацию, скандирование и т. п.".

По данным источника издания, документ "в качестве руководства к действию рассылается по полпредам в округах". По словам источника, далее предложения "спустят в МВД и администрации" для внедрения в пилотных регионах, "одним из них, скорее всего, станет Петербург".

Член СПЧ Николай Сванидзе рассказал "Коммерсанту", что знает о существовании проекта предложений, но подчеркнул, что в совете его не обсуждали. Руководитель Центра мониторинга нарушений прав СМИ при СЖР Роман Серебряный рассказал изданию, что о новых предложениях он не слышал.

  • Защитой прав журналистов в СПЧ озаботились после серии акций протестов в январе-феврале, которые, помимо всего прочего, сопровождались массовыми задержаниями представителей СМИ и сообщениями о противодействии им со стороны полиции. По данным СЖР, на акциях 23 января было задержано более 40 журналистов, 31 января - около 60 сотрудников СМИ, а 2 февраля - 8 представителей прессы.

...

XS
SM
MD
LG