Ссылки для упрощенного доступа

Жители Калининградской области просят не вырубать аллеи вдоль трасс


Фото: Дара Самойлова
Фото: Дара Самойлова

В Калининградской области местные жители попросили власти остановить вырубку деревьев вдоль трасс. В регионе прошла традиционная народная акция по высадке деревьев вдоль проезжей части, сообщает корреспондент сайта Север.Реалии. На этот раз, участники обсудили план по спасению 11 аллей региона, готовящихся к вырубке. Во время акции экологи собирали "живые подписи" губернатору с требованием остановить вырубки. С подписными листами на следующей неделе они пройдут уже по городу. Также запущена электронная петиция, которую подписали порядка двух тысяч человек.

Деревья вдоль дорог вырубят из-за предприсаний ГИБДД, хотя местные чиновники признали, что с начала этого года ДТП из-за деревьев не зафиксировано: "Наезды на придорожные деревья связаны либо с неисправностью транспортного средства, либо с состоянием алкогольного опьянения водителя".

"Одна из аллей, которую планируют к вырубке - в Правдинском районе. За год, согласно статистике ГИБДД, там произошло 11 ДТП. Погибло три человека, ранено - 8. Смотрим, где произошли ДТП - 8 из них на территории населённых пунктов. Т.е., к аллеям они никакого отношения не имеют. Два оставшихся произошли на дорогах, опять же, без аллей. На конкретной аллее дубовой, никих ДТП не было. Мне на днях звонил знакомый, говорит, я обычно езжу 120 км/ч, но доезжая до аллей, я еду 70, потому что, любуюсь этой красотой", - рассказала организатор посадки "Народных аллей" Анна Алимпиева.

Вопросы к политике компенсационного озеленения властей области есть у участника проекта Станислава Лавриненко, председателя союза переработчиков отходов региона: "Там больше политики, чем реальных дел. Я не знаю, какой именно объем был высажен, но я анализировал эту ситуацию и ногами смотрел дороги, поля, участки. От того, что было посажено, очень много погибало. В отчётах тысячи деревьев, а по факту их пару сотен".

Один из постоянных участников высадки народных аллей Анастасия Васильева рассказывает: "Все участники обеспокоены вырубками. Более 40 тысяч планируется к вырубке, а сколько уже вырублено! Одному дереву для того, чтобы стать большим и сильным, требуется ни один десяток лет. Мы стараемся восполнить".

С 2017 года вдоль дороги Романово-Рощино ежегодно на собранные неравнодушными жителями средства высаживаются деревья. Основоположник движения "Народной аллеи" - Александра Королёва, она, как сопредседатель экодвижения "Экозащита", была вынуждена уехать из России из-за уголовного преследования - против нее было возбуждено пять уголовных дел за нарушение закона об иноагентах.

Её дело продолжили последователи. Изначально это была кленовая аллея, поэтому активисты поначалу высаживали именно клёны. Далее там появились так же дубы и грабы, рассказывает Анна Алимпиева: "Мы высадили те деревья, которые находились в ближайшем питомнике. Т.е., они совсем недалеко переехали. А это значит, у них гораздо больше шансов прижиться. Совершенно по другому принципу идут у нас чиновники при компенсационном озеленении".

К акции присоединились и только что переехавшие в Калининградскую область жители со всей России, рассказывает Елена Волочкова: "Я три месяца здесь живу. Буквально неделю назад была история. Я ехала вдоль дороги, где была высажена первая, осенняя аллея. Я смотрела и думала, надо же, люди край свой украшают, было бы здорово тоже посадить. И вот, буквально через неделю ребята знакомые сказали, что есть такая инициатива. Мечты сбываются. Вот нас пять человек новеньких было, недавно приехавших".

...

XS
SM
MD
LG