Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге избитому на акции журналисту отказали в возбуждении дела 


Акция протеста 31 января в Петербурге
Акция протеста 31 января в Петербурге

Журналист Георгий Марков (Тимур Хаджибеков) получил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении полицейский, которые избили его на акции протеста 31 января в Петербурге. Об этом Марков рассказал редакции Север.Реалии.

Журналист просил возбудить дело о превышении должностных полномочий и воспрепятствование законной журналистской деятельности. В отказе указано, что во время проверки полиция выезжала на место происшествия, но не нашла там нарушений закона. Кроме того, нет свидетелей, которые могли бы подтвердить грубое задержание журналиста. По словам Маркова, во время проверки его даже не опросили, он также не знает, действительно ли сотрудники полиции выезжали на место и какие именно действия они проводили.

Георгия Маркова задержали избили во время работы на акции протеста 31 января. Он был в каске с надписью "Пресса", а также в опознавательном жилете, однако полицейские всё равно применили к нему силу. По его словам, его били дубинками и электрошокером.

  • Во акций протестов в январе-феврале, помимо всего прочего, массово задерживали представителей СМИ. По данным Союза журналистов России, на акциях 23 января было задержано более 40 журналистов, 31 января - около 60 сотрудников СМИ, а 2 февраля - 8 представителей прессы.

...

XS
SM
MD
LG