Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге задержан подозреваемый по делу о призывах к массовым беспорядкам


В Петербурге возбудили уголовное дело о призывах к массовым беспорядкам в отношении 36-летнего Александра Бердникова, он задержан. Об этом сообщили в Следственном комитете РФ.

В начале февраля Бердников разместил в мессенджере аудиозаписи, которых следствие услышало призывы к проведению массовых беспорядков, а также призывы к насилию над гражданами, которое должно было сопровождаться "поджогами, уничтожением имущества, применением оружия, оказанию вооруженного сопротивления представителям власти".

Решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения и предъявлении обвинения.

Ранее сообщалось, что в Петербурге задержан обвиняемый по делу о перекрытии дорог на акции протеста 23 января Антон Дементьев. По данным "Интерфакса", его также проверяют на причастность к нападению на сотрудника полиции. Муниципальный депутат Денис Луговский обратил внимание, что обвиняемый, вероятно, сотрудник полиции, поскольку на самой акции он подстрекал участников на провокации и был "очень вежливо" задержан. "Если этот человек только разыгрывает роль обвиняемого, то в ближайшее время он начнет давать показания против реальных участников митинга", - написал Луговский.

...

XS
SM
MD
LG