Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге задержанная во время протестов заявила об угрозах изнасилования в вытрезвителе


Протестный митинг в Петербурге 21 апреля
Протестный митинг в Петербурге 21 апреля

В Петербурге жительница города Ксения Лузина, которая была задержана 21 апреля на акции протеста в поддержку политика Алексея Навального, сообщила, что ее отвезли в психиатрическую больницу и вытрезвитель, где издевались и угрожали изнасилованием. Об этом ее муж Алексей Лузин рассказал ОВД-Инфо.

Лузиных задержали вечером 21 апреля в районе Исаакиевского собора — по словам Алексея, они не участвовали в протесте. После этого задержанных отвезли в отдел полиции № 15 Калининского района.

В отделе супругов продержали более суток. По словам Алексея Лузина, их не кормили более 20 часов. Спать было негде — в камере была только деревянная скамейка. В полиции у Ксении Лузиной случился приступ, так как у нее диагностировано пограничное расстройство личности, но необходимых таблеток с собой не было. Ее из отдела полиции увезли в вытрезвитель Елизаветинской больницы, а после в городскую психиатрическую больницу №3. Там девушка провела ночь.

"Там [в вытрезвителе] ее раздели ниже пояса, взяли кровь из паха на анализ, при этом морально издевались, шутя, что сейчас изнасилуют. Привязали ремнями к ссаной кровати и сказали что у них тут только так. При этом других людей в этом аду били, издевались и орали. Сегодня утром ее перевели в психиатрическую больницу — это было самое лучшее место, по ее словам, за последние дни", — рассказал Алексей Лузин.

Из городской психиатрической больницы № 3 Лузин смог забрать супругу, в этом им помог адвокат. Сейчас они находятся дома.

В полиции на обоих составили протоколы по части 6.1 статьи 20.2 КоАП — участие в несанкционированном митинге.

  • По всей стране 21 апреля прошли митинги против действующей власти и в поддержку Алексея Навального. Митингующие требовали допуска к оппозиционному политику врачей и закрытию уголовного дела против него. В Санкт-Петербурге, по данным ОВД-Инфо, было задержано более 800 человек.

...

XS
SM
MD
LG