Ссылки для упрощенного доступа

Петербургские студенты написали открытое письмо в поддержку издателей студенческого журнала DOXA


Пикет в поддержку издателей журнала DOXA (Архивное фото)
Пикет в поддержку издателей журнала DOXA (Архивное фото)

В Петербурге студенты СПбГУ написали открытое письмо в поддержку издателей студенческого журнала DOXA Армена Арамяна, Аллы Гутниковой, Владимира Метелкина и Натальи Тышкевич, которые проходят по уголовному делу "о вовлечении несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность для его жизни" из-за публикации видео, в котором редакторы журнала рассказывали о давлении на школьников и студентов перед протестными акциями.

"Мы, члены Студенческого совета СПбГУ, а также студенты, аспиранты, сотрудники, выпускники СПбГУ и остальные, подписавшие это открытое письмо, требуем прекращения уголовного преследования Армена Арамяна, Аллы Гутниковой, Владимира Метелкина и Натальи Тышкевич, и снятия наложенных на них ограничений свободы. Мы выражаем свою поддержку журналу DOXA и считаем, что дело против его редакторов является политически мотивированным", - говорится в письме.

Авторы обращения отмечают, что не все разделяют политику журнала, а многие из подписавшихся его вовсе не читают, но "мы исходим из той безусловной истины, что свобода слова является одним из основных прав человека".

"Мы подписываем это письмо не только ради редакторов DOXA, но и ради себя", - говорится в заключении заявления.

14 апреля Басманный суд Москвы запретил выходить из дома и пользоваться интернетом четырём журналистам DOXA – Армену Арамяну, Владимиру Метёлкину, Наталье Тышкевич и Алле Гутниковой. В суд их доставили после обысков и допросов в рамках уголовного дела "о вовлечении несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность для его жизни". Поводом для возбуждения дела стало видео, авторы которого обратились к студентам, заявив о незаконности угроз руководства учебных заведений об отчислениях за участие в январских акциях в поддержку Алексея Навального. По тому же делу заочно проходит соратник Навального Леонид Волков.

Редакторов студенческого журнала ранее поддержали более 120 действующих профессоров и преподавателей Высшей школы экономики, а также журналист Юрий Дудь.

...

XS
SM
MD
LG