Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Псковской области прекратил дело за пост в соцсети


Гдовский районный суд прекратил административное дело волостного депутата, журналиста, редактора местного портала "Граждане Гдовского края" Константина Горожанко за пост во "ВКонтакте" с упоминанием даты акции в поддержку Алексея Навального. Об этом корреспонденту Север.Реалии сообщил сам Горожанко.

Горожанко обвиняли в том, что он организовал незаконный митинг, когда в ночь на 21 апреля написал на своей странице в соцсети, что планирует выйти в семь вечера на городскую площадь.

"У нас в Гдове тоже есть люди, которым не по барабану права человека – то есть их собственные права. Как журналист и редактор я обязан прийти на встречу с этими замечательными людьми" - написал в посте Горожанко. Митинг в поддержку Навального 21 апреля так и не состоялся. Полиция прибыла на площадь в назначенное время , но там никого не было.

21 апреля журналиста повесткой вызвали в полицию, а на время акции назначили заседание суда. Процесс в итоге отложили из-за отсутствия адвоката.

"Во всей стране местное самоуправление и суды превратились в симулякры, а в Гдове они реально работают. Это лучик надежды для людей, несмотря на нищету вокруг. Я убедился, что в Гдове есть правосудие, потому что дело, по которому в Москве или в Питере я бы седьмые сутки сидел, здесь детально рассмотрели. Судья принимал решение не по звонку, а по справедливости", - рассказал Горожанко.

Он также добавил, что судья Андрей Широков после вынесения решения напомнил полицейским, что территория площади, о которой писал Горожанко внесена в перечень Гайд-парков, где люди имеют права собираться без согласования. По словам журналиста, в своем посте он выражал "исключительно личное мнение", никого не призывал, но сам бы точно пришёл на площадь, если бы не был задержан полицией.

  • Константин Горожанко живет в Гдове с 2017 года. Он редактор местного паблика "Граждане Гдовского края", автор телеграм-канала "Прикладная социопатия". В 2020 году стал депутатом Добручинской волости. До переезда в Гдов жил в Петербурге и сотрудничал с информационными агентствами.
  • 21 апреля на акцию в поддержку Навального в Пскове вышло около 150 человек. Среди них были приезжие из районов области. В начале митинга участники сидели на скамейках в Гайд-парке и прогуливались вдоль периметра. Через 20 минут в центре сквера искусств возник стихийный хоровод. Больше трех десятков полицейских в форме и штатском снимали протестующих на видео. У некоторых переписали паспортные данные, но не задерживали.

...

XS
SM
MD
LG