Ссылки для упрощенного доступа

В Архангельске активиста оштрафовали на ₽75 тыс. за организацию митинга


Илья Лешуков (архивное фото)
Илья Лешуков (архивное фото)

Соломбальский районный суд Архангельска 28 апреля оштрафовал активиста Илью Лешукова на 75 тысяч рублей за нарушение организации митинга 21 апреля. Об этом корреспонденту сайта Север.Реалии сообщил сам Лешуков.

Лешукова признали виновным по части 8 статьи 20.2 Кодекса об административных правонарушениях — повторное нарушение организации публичного мероприятия. Ему грозил штраф от 150 до 300 тысяч рублей. По мнению адвоката Лешукова Алексея Кычина, решение довольно мягкое.

"Наказание вынесенное судьей довольно мягкое, это все-таки не арест, а штраф. И кроме, того судья назначила наказание ниже низшего предела. Можно сказать, что она максимально смягчила возможное наказание, но тем не менее признала его виновным", — сказал Кычин.

  • Илью Лешукова задержали за участие в акции 21 апреля. До этого суд признавал виновным по статье об организации массового мероприятия за акцию 31 января. Суд посчитал, что он указывал направление для толпы и вел колонну. Ему назначили 40 часов обязательных работ.
  • 21 апреля в России состоялись митинги в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального, который отбывает наказание в колонии в Покрове. Митингующие требовали допустить к нему врачей. В Санкт-Петербурге, по данным ОВД-Инфо, было задержано более 800 человек. В Архангельске во время протеста полиция задержала одного человека, после окончания акции - ещё пятерых.

...

XS
SM
MD
LG