Ссылки для упрощенного доступа

"Медуза" объявила сбор средств на работу


Издание "Медуза"
Издание "Медуза"

Издание "Медуза", которое Минюст объявил СМИ, выполняющим функции иностранного агента, объявило о краудфандинговой кампании — сборе средств для существования издания.

"Медузу" пытаются убить. Минюст России объявил нас "иностранным агентом". Из-за этого мы потеряли рекламодателей. Это значит, что у нас заканчиваются деньги. Прямо сейчас", — говорится в заявлении редакции.

СМИ предложило читателям оформить донаты — разовые или регулярные пожертвования — чтобы поддержать работу издания. В заявлении говорится, что "Медуза" отказалась от офисов в Москве и Риге (оно зарегистрировано в Латвии), почти полностью прекратило сотрудничество с внештатными авторами и урезала зарплаты — от 30 до 50%.

  • Министерство юстиции России внесло издание "Медуза" в реестр СМИ, выполняющих функцию иностранного агента 23 апреля.
  • Служба внешних связей Евросоюза 24 апреля опубликовала заявление в поддержку "Медузы".
  • В 2012 году в России начал действовать закон об иностранных агентах. Согласно документу, любое НКО или общественное движение могут быть внесены в список агентов, если они получают финансовую поддержку из-за рубежа и ведут политическую деятельность. При этом критерии, по которым определяется такая деятельность, в законе чётко не определены.
  • Законодательство об "иностранных агентах" в России критикуется правозащитниками, попадающими под него организациями и другими странами. Российским властям рекомендовано отказаться от термина "иностранный агент" и чётко определить понятие "политической деятельности" для НКО.
  • "СМИ – иностранным агентом" могут признать и физическое лицо, которое распространяет материалы издания или юридического лица, признанного иностранным агентом, участвует в их создании и получает зарубежное финансирование
  • Министерство юстиции РФ включило ​пять человек в реестр "иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента". В реестр попали правозащитник Лев Пономарёв, активистка Дарья Апахончич, главный редактор "Псковской губернии" Денис Камалягин, сотрудничающие с Радио Свобода журналисты Людмила Савицкая и Сергей Маркелов. . Минюст не разъяснил, на каких основаниях включил в реестр пять человек.


...

XS
SM
MD
LG