Ссылки для упрощенного доступа

Полиция сорвала выставку картин на Площади искусств в Петербурге


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Петербурге полиция сорвала выставку картин в рамках акции "первый весенний показ картин на свежем воздухе" на Площади искусств. Задержаны художница Анастасия Михайлова и акционист Павел Крисевич. Об этом сообщает "SOTA".

Художники выставили свои работы на обозрение прохожих. Картины были посвящены политическим репрессиям в России. "SOTA" уточняет, что полицейские убрали картины с площади.

Обновление: Павлу Крисевичу и Анастасии Михайловой вменяют повторное нарушение порядка организации акции. Об этом сообщает "МБХ медиа" со ссылкой на адвоката "Апологии протеста" Луизу Магомедову. Активистам грозит арест.

  • В начале ноября 2020 года Крисевич устроил акцию напротив здания ФСБ в Москве. Он встал на табурет, привязал свои руки к кресту и имитировал распятие Иисус Христа. Напротив него другие активисты – в плащах с надписями ФСБ – сложили и подожгли тома уголовных дел с надписями "Дело Бориса Немцова" и "Дело сестер Хачатурян".
  • После акции у ФСБ Павла Крисевича отчислили из Российского университета дружбы народов после акции. В приказе об отчислении говорится, что акционист во время акции сопротивлялся сотрудникам полиции и совершил противоправное действие. Нарушение закона, считают в вузе, противоречит правилам вуза и кодексу студента.

...

XS
SM
MD
LG