Ссылки для упрощенного доступа

"Ни в какие ворота не лезет". Болельщиков принудительно вывезли с матча


Стадион "Зенит-Арена"
Стадион "Зенит-Арена"

В Петербурге болельщиков футбольного клуба "Локомотив" после матча с "Зенитом" принудительно посадили в автобусы и вывезли к станции метро, сообщается на сайте клуба. Корреспондент Север.Реалии выяснил, что многие фанаты в итоге опоздали на самолеты и поезда, кто-то не смог уехать на личном автомобиле, припаркованном у арены. Футбольные чиновники считают, что виноваты в случившемся правоохранительные органы, в полиции заявили, что действовали "адекватно".

"Те, кто присутствовал на гостевом секторе, массово и принудительно были препровождены в автобусы и вывезены в центр города, при том, что многие приехали на матч на личных автомобилях и оставили их на парковках у арены", — говорится в заявлении "Локомотива".

По информации клуба, некоторые автобусы по пути сломались, но болельщиков продолжали удерживать, в том числе детей. Фанаты опоздали на рейсы самолетов и поездов.

На сайте отмечается, что для болельщиков "Локомотива" предоставили 1817 билетов вместо положенных по регламенту 2000.

"Болельщиков в атрибутике гостевой команды массово пересаживали на секторы "Локомотива". Таким образом, выделенная для гостей часть трибун была переполнена. Служба безопасности ФК "Зенит" не предусмотрела достаточного количества резервных мест", — отмечается на сайте.

Посетителей матча обещали вывезти к ближайшему метро — это станции "Беговая" и "Крестовский остров", но по какой-то причине фанатов доставили к станции "Выборгская".

Error rendering VK.


В группах фанатов "Локомотива" болельщики называли организацию работы стадиона до и после матча "негостеприимной".

Как рассказал Север.Реалии присутствовавший на матче Иван Сергеев, после его окончания "было организовано принудительное следование фанатов в автобусы".

"Нужно было в них садиться в любом случае. Их было всего три или четыре, то есть мало. Нас повезли через пол-города к "Выборгской", это заняло много времени. Люди оставили свои машины у стадиона. Кто-то опоздал на самолет, кто-то на поезд. Дети были в этой давке в автобусе. Максимально некомфортное проведение матча, это ни в какие ворота", — объяснил Сергеев.

Анна Грушина, приехавшая из Москвы, рассказывает, что у нее были билеты на один из центральных секторов стадиона.

Нас в зоне досмотра завели в отдельную комнату, и одна из сотрудниц стадиона смотрела на то, как мы переодеваемся

"Пришли в футболках и с шарфами. Отстояли очередь не меньше часа. И тут оказывается, что с атрибутикой нашей нельзя и типа это написано в правилах, которые работник стадиона отказался нам показывать, ссылаясь на то, что когда мы покупали билеты, мы "соглашались со всеми правилами". В общем дальше нас просили снимать футболки и отдавать из в камеру хранения(у моей подруги, кроме футболки, под курткой ничего не было). Мы говорили, что как зайдём на стадион — пойдём в туалет и вывернем их наизнанку, но у сотрудников "нет к нам доверия". Все закончилось тем, что нас в зоне досмотра завели в отдельную комнату, и одна из сотрудниц стадиона смотрела на то, как мы переодеваемся", — рассказала она.


Болельщик Роман Гаврилов считает, что "Питер пробил дно".

"Мало того что их за уши вытащили на чемпионство, так унизить болельщиков "Локомотива", которые на праздники приехали к ним в город, оплатили гостиницы, а нам устроили незапланированную автобусную экскурсию до Московского вокзала", — написал Роман Гаврилов.

С ним согласился Егор Барсуков. Он рассказал Север.Реалии, что хотел остаться после матча и посмотреть награждение.

"Очень противно было слушать диктора на стадионе. Допускаю, что это часть шоу и "подогревание" зрителей чемпионской команды, но диктор буквально прогонял болельщиков "Локомотива" со стадиона, указывая маршруты и способы добраться до Москвы", — рассказывает Егор.

После этого зрителей начал выпроваживать с трибун ОМОН.

"Мы спускаемся вниз и как только выходим за территорию стадиона, нас берет в кольцо ОМОН и ведет к автобусам. Мы пытались выяснить, как мы еще можем покинуть стадион. Нам сказали - только так. Нас просто запихивают как селедку в автобус. Куда он поедет, было непонятно. Договариваться с сотрудниками полиции было бесполезно", — рассказал Егор Барсуков.

Сотрудники полиции на вопросы отвечали какую-то чушь

Егор заметил, что везли людей в автобусе очень долго, было душно. "Погуглите маршрут: "Газпром Арена" -> "Выборгская" -> "Московский вокзал". Представьте, что вас из Тушино повезли сначала на "Бабушкинскую", а потом на "Комсомольскую". На "Бабушкинской" при входе на станцию метро был шмон №2. Тех, на кого показывали пальцем, осматривали: мы показывали сумки, рюкзаки. Выбирали людей, похожих на фанатов. Сотрудники полиции на вопросы отвечали какую-то чушь и верили в то, что делают все правильно", — вспоминает он.

Болельщик говорит, что он потратил на то, чтобы просто вернуться в центр города, два часа.

"Главное негодование в том, что у нас не было никакого выбора. Нас погнали, как скот в эти автобусы и погнали на другой конец города. Нигде такой практики не было, только на стадионе "Зенита", только в этот день", — заключил Егор Барсуков.

Вячеслав Есипов описывает свой опыт так:

"Во-первых, по автобусам людей просто распихивали, в результате они оказывались просто переполнены. Во-вторых, привезли даже близко не в центр, а на Выборгскую. Но это ещё не самое странное. У меня дом там совсем рядом, так они оцепили метро и все обязаны были ехать на нем. То есть у кого-то такси, машина (каршеринг), дом — им плевать. А все это для чего было сделано? Чтобы болельщики не встретились друг с другом, как я понимаю. Так, на Площади Восстания вошла целая толпа "голубых" болельщиков. Слепое выполнение непродуманных предписаний — вот как бы я это описал".

В Санкт-Петербурге подобные инциденты уже случались

Пресс-секретарь Российский премьер-лиги Дмитрий Зеленов в комментарии изданию "Чемпионат" сказал, что была договоренность о предоставлении фанатам шаттлов до метро. "К сожалению, правоохранительные органы не всегда корректно проводят подобные мероприятия. В Санкт-Петербурге подобные инциденты уже случались", — отметил он.

Error rendering VK.

В пресс-службе петербургской полиции сообщили, что не считают принятые сотрудниками меры излишне жесткими.

"Принятые полицией организационные меры позволили обеспечить правопорядок и безопасность всех граждан. Полиция действовала строго в рамках законодательства".

Российская премьер-лига совместно с Российским футбольным союзом проведут проверку по заявлению "Локомотива".

"Зенит" выиграл со счетом 6:1 и досрочно выиграл чемпионат России по футболу.

XS
SM
MD
LG