Ссылки для упрощенного доступа

Суд прекратил дело о COVID-фейках против журналистки Радио Свобода Татьяны Вольтской


Татьяна Вольтская (архивное фото)
Татьяна Вольтская (архивное фото)

Гатчинский городской суд Ленобласти прекратил административное дело против журналистки Радио Свобода и Север.Реалии Татьяны Вольтской. Её обвиняли в распространении фейков из-за статьи о нехватке аппаратов ИВЛ в больницах Петербурга. Об этом корреспонденту Север.Реалии рассказал адвокат Леонид Крикун, который представлял интересы Вольтской в суде. Правовую поддержку Вольтской оказывал Центр защиты прав СМИ.

Изначально была прекращена проверка по возбуждению уголовного дела против Вольтской, после чего Следственный комитет направил материалы в полицию для возбуждения административного дела. Мировой судья вынес постановление о привлечении Вольтской к ответственности, а Гатчинский суд прекратил дело журналистки из-за отсутствия состава преступления.

"Суд имел возможность и вынести более нейтральное решение - прекратить дело в связи с истечением сроков давности, но дело рассмотрели по существу, рассмотрели нашу жалобу о том, что Вольтская имела право высказать свое мнение по общественно-значимому вопросу, а также то, что подготовка и передача для публикации статьи являлись выражением профессиональной и гражданской позиции журналиста. Изначально это дело было направлено на вмешательство свободу выражения мнения", - сказал Крикун.

  • В апреле 2020 года на сайте Север.Реалии (региональный проект Русской службы "Радио Свобода") была опубликована статья Татьяны Вольтской "Людей принудительно отключают". В ней врач-реаниматолог рассказывал о нехватке аппаратов искусственной вентиляции легких в больницах Санкт-Петербурга. Он рассказывал, что в больницах не хватает оборудования для лечения больных коронавирусом.
  • После публикации статьи Следственный комитет начал проверку о "публичном распространении заведомо ложной информации" о коронавирусе, а Роскомнадзор потребовал удалить материал с сайта. Редакция отказалась раскрыть источник информации и удалить публикацию.
  • СК в итоге не стал заводить уголовное дело, но на Вольтскую составили административный протокол по части 9 статьи 13.15 Кодекса об административных правонарушениях, которая прдусматривает штрафы за распространение ложной информации об опасных для жизни и здоровья населения обстоятельствах.
  • В августе суд в Москве оштрафовал Радио Свобода на 300 тысяч рублей по статье о фейковых новостях о коронавирусе за публикацию Татьяны Вольтской.
  • Редакция Русской службы уверена в достоверности и надёжности распространённой информации. Как заявил президент медиакорпорации Радио Свободная Европа/Радио Свобода Джейми Флай, опубликованное на сайте Север.Реалии интервью представляет собой отважное и заслуживающее доверие свидетельство человека, который рассказал о том, как обстоят дела в борьбе с критической ситуацией в сфере охраны здоровья. "Российская аудитория заслуживает того, чтобы познакомиться с этим свидетельством, и наша Русская служба обеспечила своим читателям такую возможность, – считает Флай. – Граждане России во время пандемии имеют право на всё больший доступ к новостям и информации о том, что происходит в их стране, они не заслуживают попыток подвергнуть цензуре сообщения о недостаточно успешных действиях властей".
  • В мае Русская служба провела ещё одно расследование условий работы врачей, борющихся с пандемией коронавируса, которое - на основании бесед с двумя десятками медицинских специалистов из разных регионов России - подтвердило основные выводы, содержащиеся в статье Вольтской.

...

XS
SM
MD
LG