Ссылки для упрощенного доступа

В Кронштадте закрасили военное граффити и завесили его баннером


Граффити, закрашенное в Крондштадте. Фото: Подслушано в Крондаштадте
Граффити, закрашенное в Крондштадте. Фото: Подслушано в Крондаштадте

В Кронштадте администрация города закрасила граффити о Великой Отечественной войне и завесила его баннером о Таллинском переходе, сообщается в группе во "ВКонтакте" Подслушано в Кронштадте".

Граффити "Наша Победа", где три моряка беседуют с маленькой девочкой, долгое время находилось на стене вдоль Красной улицы. Местная жительница, чье имя неизвестно, заметила, что его закрасили черной краской и сообщила об этом в паблике анонимно.

"Проходила мимо всегда дух захватывало, и понимаешь что пришлось пережить людям в войне, и есть радость за то, что память хранят.
И тут, скоро 9 мая, день Великой Победы, иду по Красной улице, и вижу как картину закрасили. Задело до глубины души. Неужели мы стали настолько опускаться? И не уважать историю и творчество, труд других людей? Честно, я не понимаю, как рука людей поднялась закрасить данное граффити", — написано в посте.


Поверх граффити появился патриотический баннер о 80-летии Таллинского перехода — военно-морской операции времен Великой Отечественной войны.

В комментариях под постом глава Кронштадта Наталия Чашина написала, что баннеры были изготовлены местной администрацией.

"Инициатором создания этого проекта выступали потомки легендарных героев перехода из Таллина в Кронштадт и поисковики, которые и сегодня опускаются на дно Финского залива для увековечивания памяти погибших кораблей. Место размещения баннеров согласовано с руководителями "Оборонэнерго". К сожалению, ранее размещенное граффити выцвело и местами значительно испорчено. Оставлять его в таком виде мы сочли неправильным. И, конечно, вы должны согласиться, что и оформленные баннеры говорят о подвиге моряков и именно о тех событиях , которые так значимы для нашего города", — написала Чашина.


В комментариях участники паблика упрекнули чиновников в том, что граффити можно было отреставрировать, а не закрашивать.

"Да так похабно закрасили, что и слова "Наша победа", и профиль моряка по-прежнему проступают сквозь эту вашу черноту. Это какой-то позор", — написал пользователь Андрей Краснобаев.

В Финском заливе Балтийского моря 27-30 августа 1941 года произошла одна из самых крупных трагедий советского и российского флота, получившая название "Таллинский прорыв": из 225 кораблей Балтийского флота, эвакуировавших последних защитников и население из осажденного немецкими войсками Таллина, было уничтожено 62 судна, погибли более 15 тысяч человек.

...

XS
SM
MD
LG