Ссылки для упрощенного доступа

Этическая комиссия СПбГУ обвинила в нарушениях кодекса университета нескольких задержанных на митингах студентов


Здание СПбГУ. Иллюстративное фото
Здание СПбГУ. Иллюстративное фото

Преподаватели, входящие в этическую комиссию Санкт-Петербургского государственного университета, заявила, что несколько студентов, задержанных во время протестных акций 23 и 31 января, нарушили кодекс учебного заведения. Об этом пишет "Коммерсант", который прослушал запись заседания комиссии.

Заседание провели по требованию МВД и инициативе проректора по воспитательной работе Александра Бабича. На комиссию пригласили 30 студентов, которые были задержаны во время протестных акций. Председатель комиссии, профессор кафедры истории экономики и экономической мысли Геннадий Богомазов заявил, что преподаватели ну будут поднимать тему политических убеждений студентов. "А вот два момента мы с вами можем обсудить: это ковидный режим и проведение несанкционированного митинга", - цитирует Богомазова "Коммерсант".

Некоторые студенты настаивали, что Конституция гарантирует право свободу собраний, а нарушение санитарных норм спровоцировали сотрудники полиции. "Не надо было туда ходить, никто бы вас не давил, понимаете?" - ответил Богомазов студенту, уверяя, что последний нарушил кодекс университета. ​

Часть студентов рассказала, что на акции они оказались случайно. Тогда Богомазов заявил, что 31 января он был на Гороховой улице и его не задержали: "Значит, вы чем-то обратили внимание на себя?​" - пришел к выводу профессор.

В студсовете изданию сообщили, что несколько человек отделались предупреждением.

  • В России 23 и 31 января прошли массовые протестные акции в крупных городах. Тысячи людей вышли на улицы в знак протеста против политики действующей власти и в поддержку политика Алексея Навального. По данным ОВД-Инфо, за два дня акции в Петербурге задержали более 1800 человек. После акции 31 января некоторых задержанных оставляли на ночь до суда в отделениях полиции, а часть из них отвезли за 100 километров от Петербурга в город Луга Ленинградской области.

...

XS
SM
MD
LG