Ссылки для упрощенного доступа

В заповедном Изборске в Псковской области строят купель по благословению "духовника Путина"


Строительство купели в Изборске
Строительство купели в Изборске

В Псковской области в государственном историко-архитектурном природно-ландшафтном музее-заповеднике "Изборск" на территории Городищенского озера у Словенских ключей предприниматель из Великих Лук Владимир Светлов строит бревенчатую купальню по благословению "духовника Путина" и митрополита Тихона Шевкунова, хотя строительство в заповедниках запрещено. О начале строительных работ корреспонденту Север.Реалии рассказал сам Светлов.

Он строит купальню в заповедном месте в память погибшей в катастрофе с паломническим автобусом на Украине в 2012 году сестре-двойняшке из Великих Лук, которая очень любила Изборск, пояснил предприниматель.

"Семь лет мы готовили обоснование этого проекта. Полтора месяца назад получил письменное благословение митрополита Тихона Шевкунова на бланке патриархии. Он подписал мне обоснование. Там еще печати Яковлевой (экс-председатель государственного комитета Псковской области по охране объектов культурного наследия -прим. СР) и подписи природоохранного комитета", — рассказал Светлов.

Увидевшие стройку местные жители посчитали ее нарушением закона. Они направили жалобы губернатору Псковской области Михаилу Ведерникову, подготовили обращения в региональную прокуратуру, Невско-ладожское бассейновое водное управление и управление Минкультуры России по Северо-Западу.

"Решать подобные вопросы может только природоохранный комитет в согласовании с изборянами, которые здесь родились или живут десятилетиями. Грешно прикрываться напускным благочестием, защищая строительство избы там, где всё законодательство запрещает любое вмешательство. Это природоохранный заповедник. Изборянам, которые живут не в городских условиях, страшно крыльцо к собственному дому пристроить — оштрафуют. А тут эта безобразная баня", — считает местная жительница Ольга Орлеанская.

Изборск
Изборск

Псковский фотограф Ирина Большакова считает, что в святом историческом месте нельзя возводить новые объекты. Она написала личное сообщение губернатору региона Михаилу Ведерникову в фейсбуке и получила ответ: "Добрый вечер. Уже решили. Не будет этого ужаса" (скриншот переписки есть в распоряжении редакции).

"Жаловаться не на что, потому что купель — это украшение этого места, оно не портит вид, потому что находится чуть-чуть в стороне, чуть левее спуска. Это подарок псковичам от Великих Лук, мы ждем, что нас поддержат и поймут. Меня пугали штрафом в 300 до 1 миллиона рублей. Я взял два кредита для строительства купели и возьму еще два, чтобы погасить штраф. На этом месте должна стоять купель! Когда мы там работали с утра до вечера, люди аплодировали, когда мы клали каждое бревно", — не согласен с претензиями строящий купальню бизнесмен Светлов.

Вице-президент Национального научного комитета по историческим некрополям НК ИКОМОС Россия Николай Лаврентьев считает, что возведение купальни противоречит действующему законодательству и должно быть немедленно прекращено.

"На территории Изборска действует очень много ограничений. Это Изборско-Мальской заповедник, где действуют ограничения, связанные со статусом особо охраняемой природной территорией. Это зона охраны объекта культурного наследия Старо-Изборская крепость, там запрещено новое строительство в принципе. Это также и водный объект, на воде строить такие объекты нельзя ни по одному закону. И рядом Труворово городище – объект археологического наследия, федеральный объект культурного наследия. Думаю, там уникальнейший археологический строй и на берегу, и под водой. Соответственно, любые действия нужно сопровождать археологическими раскопками", — говорит Лаврентьев.

Директор музея-Заповедника Наталья Дубровская накануне сообщала, что памятник природы никоим образом не пострадал, потому что конструкция установлена на большие дубовые подставки, которые уложены прямо на дно, никакого фундамента или свайной конструкции нет. "Все разрешения получены — и от комитета по природопользованию, и от комитета по охране объектов культурного наследия", — отмечала Дубровская.

7 мая в разговоре с корреспондентом Север.Реалии она заявила, что купель уберут после Дня Победы. "Естественно, музей ничего не выдавал и не согласовывал. Согласование не соответствует проекту. Ничего страшного нет, как собрали, так и разберут. Это временное сооружение", — сообщила Дубровская.

В псковской митрополии и региональной администрации не ответили на звонки корреспондента Север.Реалии.

...

XS
SM
MD
LG