Ссылки для упрощенного доступа

В Петрозаводске многодетную мать оштрафовали за репост видео 


Елена Мощицкая
Елена Мощицкая

Суд в Петрозаводске оштрафовал многодетную мать Елену Мощицкую на 10 тысяч рублей. Её признали виновной в организации несогласованной акции протеста за репост видео о шествии в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального. Об этом она сообщили корреспонденту Север.Реалии.

"Это сделано, чтобы на корню пресечь самых инакомыслящих. Убиваются полностью даже какие-то высказывания не такие, какие нужно. Это не то что даже оппозиция, какие-то громкие лозунги по смене чего-то там. Любое какое-то недовольство. Ты должен быть доволен всем. Если ты чем то не доволен, тебе объяснят, что ты должен по-другому мыслить. Я считаю, что это все несправедливо", — прокомментировала постановление суда Мощицкая.

Защита жительницы Карелии узнала, что в самом посте не было слова "Навальный". При этом в протоколе задержания оно есть. Судья посчитала, что это не влияет на решение, так как Мошицкая должна была знать, в поддержку кого выступают протестующие.

Она добавила, что собирается обжаловать штраф и планирует дойти до ЕСПЧ.

В комментарии "Новой газете" Мошицкая сказала, что больше не будет пользоваться "ВКонтакте" и удалит оттуда свою страницы.

Елена Мощицкая — мать четверых детей, сейчас ждет пятого ребенка. Последние семь лет она находится в декретном отпуске. В акции 31 января она не участвовала, хотя не отрицает, что сделала репост видео на страницу во "ВКонтакте".

  • Акции протеста в поддержку отправленного в колонию Алексея Навального прошли 23, 31 января, 2 и 14 февраля во многих городах России. После них были задержаны более 10 тысяч человек. Многим назначили административные аресты и штрафы. Заведены не менее 90 уголовных дел, несколько участников акций уволены с работы.

...

XS
SM
MD
LG