Ссылки для упрощенного доступа

СК возбудил дело из-за разлива нефти на границе Коми


нефтеразлив
нефтеразлив

Управление Следственного комитета по Архангельской области и Ненецкому автономному округу возбудило уголовное дело о нефтеразливе, сообщается на сайте ведомства.

На напорном нефтепроводе Ошского месторождения 11 мая обнаружили разгерметизацию, произошел нефтеразлив. СК считает, что были нарушены правила охраны окружающей среды при эксплуатации промышленных объектов. Нефтепровод принадлежит ООО "Лукойл-Коми".

Масляная пленка из-за разлива была обнаружена в реке Колва в Усинске в Республике Коми. Власти города ввели режим чрезвычайной ситуации. Перекачка нефти по трубопроводу остановлена. Площадь разлива не уточняется. Прокуратура Коми начала проверку по факту разлива.

UPD. Утечка произошла на расстоянии около 300 метров от береговой линии реки Колвы, из-за этого основная часть нефтесодержащей жидкости, порядка 90 тонн, разлилась по почве. Об этом сообщила пресс-служба администрации города Усинска со ссылкой на компанию "ЛУКОЙЛ-Коми".

В состав жидкости, помимо нефти, входят также вода, парафины и другие примеси, оказывающие меньшее воздействие на окружающую среду. Сейчас ведется зачистка территории, после чего проведут техническую, а затем биологическую рекультивацию.

В реку Колву, по предварительной оценке, попало порядка 9 тонн нефтесодержащей жидкости. На участке загрязнения распыляются сорбирующие материалы, которые потом собирают. Нефтепродукты, загрязненный лед и использованные сорбенты вывозятся на специализированные полигоны утилизации промышленных отходов.

...

XS
SM
MD
LG