Ссылки для упрощенного доступа

В Пскове суд оштрафовал трех водивших хоровод участников акции в поддержку Навального


Хоровод н акции протеста 21 апреля в Пскове
Хоровод н акции протеста 21 апреля в Пскове

В Пскове городской суд оштрафовал трех участников хоровода на акции в поддержку политика Алексея Навального 21 апреля. Их обвинили в том, что они не согласовали мероприятие в гайд-парке с главным санитарным врачом региона. Об этом корреспонденту Север.Реалии сообщили оштрафованные.

Ирина Сидорова и Андрей Егоров получили по 3000 рублей штрафа, Никита Дмитриев — 15000 рублей, потому что ранее на него уже составляли протокол за отсутствие маски в общественном месте.

Полицейские в протоколе написали, что Ирина Сидорова нарушила правила проведения в чрезвычайной ситуации или при угрозе ее возникновения, посетив массовое мероприятие на открытом воздухе без разрешения Роспотребнадзора. Они ссылались на соответствующий указ губернатора Псковской области.

Хоровод на акции протеста в Пскове 21 апреля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:11 0:00

Сидорова рассказала, что на ее процессе судья Сергей Падучих зачитывал пост сторонника политика Алексея Навального Леонида Волкова из телеграм-канала, чтобы доказать, что акция была организованной.

"Это решение несправедливо. По их логике, я должна была прийти к врачу, сказать ему, что хочу на акцию, дайте свое великое разрешение. Полицейские и суд пытаются лишить меня неотъемлемого конституционного права выходить в парк. Дела против тех, кто хороводы водил, подтверждают страх государства потерять власть. Эта сумма, я считаю, не штраф, а такса за право не на кухне, а в гайд-парке объявить о том, что я в оппозиции. Думаю, в принтере у суда уже все напечатано, только фамилии нужные вписывают", — сказала Сидорова.

Ирина Сидорова
Ирина Сидорова

Андрей Егоров тоже не согласен с решением суда, он сказал, что даже в процессе акции несколько раз протирал руки антисептиком.

"Преступления мы не совершали, что такое угроза возникновения непонятно, режим чрезвычайной ситуации в Пскове не вводился. Если бы я чувствовал себя плохо, сам бы никуда не пошел, но я был здоров, коронавирусом болел в конце прошлого года", — объяснил Егоров.

Хоровод на акции протеста в Пскове 21 апреля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:29 0:00

Никита Дмитриев сказал Север.Реалии, что его дело "совсем не масочное, а политическое".

"Это не нарушение санитарных норм, это не борьба с пандемией, это политические преследования, это запугивание граждан, которые хотят жить в другой России. А власть этого не хочет, она боится, она хочет закрыть нам рты, заругать тех, кто не согласен, кто не хочет молчать в ответ на беззаконие и убийство страны. Уважаемый суд, я прошу вас здраво посмотреть на дело и не быть в системе, где власть, в том числе и вы и сотрудники полиции, нарушают права и свободы граждан в угоду грязным взглядам власти", — выступил Дмитриев в суде.

Представлявший интересы Сидоровой и Дмитриева в суде юрист "ОВД-инфо" и депутат гордумы Дмитрий Пермяков сказал Север.Реалии, что в указе губернатора, на который ссылаются полицейские в протоколах, не указано, кто именно должен получать разрешение главного санитарного врача на встречу в гайд-парке.

"Мы уверены, что все участники этой небольшой акции, не требующей согласования, потому что она проводилась в гайд-парке, не должны были в индивидуальном порядке оформлять разрешение. Это абсурд. Это не их обязанность и не их ответственность. Я требовал запросить у губернатора разъяснения о том, кто именно должен был согласовать с врачом этот митинг, но суд отказал мне в удовлетворении этого ходатайства. Кроме того, действующие законы не предусматривают обязательного соблюдения дистанции и ношения масок на мероприятиях на свежем воздухе. За это штрафовать нельзя", — сказал Пермяков.

Он добавил, что все решение будут обжалованы.

  • Акция в поддержку Навального в Пскове проходила в гайд-парке в Сквере Искусств, туда пришло 150 человек, среди них были приезжие из районов области. В начале митинга участники сидели на скамейках и прогуливались вдоль периметра. Через 20 минут в центре сквера возник стихийный хоровод. Под песни "Перемен", "Смерти больше нет" и "Это пройдет" несколько десятков человек танцевали в кругу, а затем начали скандировать: "Путин вор!", "Свободу Навальному", "Врача", "Свободу политзаключенным!", "Я, мы, он, она — против Путина страна". Задержаний не было.

...

XS
SM
MD
LG