Ссылки для упрощенного доступа

Госдума хочет увеличить в 10 раз штрафы за раскрытие данных правоохранителей


Обыски в Международном центре Рерихов
Обыски в Международном центре Рерихов

В Госдуме России хотят в 10 раз увеличить штрафы за раскрытие личных данных сотрудников правоохранительных органов. Предложение внесено в поправки к законопроекту о штрафах за разглашение ограниченно доступных данных лицами, получившими их по службе, пишет "Коммерсантъ".

Депутаты предлагают увеличить штрафы по статье 13.14 КоАП с 1 до 10 тысяч рублей для физлиц, и до 200 тысяч рублей — для юрлиц. Ко второму чтению законопроекта его предложили дополнить новой статьей - 13.14.1, которая вводит наказание за "получение информации с ограниченным доступом любым незаконным способом".

Авторы поправок предлагают увеличить штрафы за "нарушение требований по обеспечению конфиденциальности сведений о защищаемых лицах и их имуществе" (статья 17.13 КоАП) с 500 рублей до 70 тысяч рублей для граждан и до 300 тысяч рублей для должностных лиц.

В пояснительной записке к законопроекту депутаты сообщили о том, что "расширяется практика несанкционированного опубликования" сведений о фактах, событиях и обстоятельствах частной жизни сотрудников правоохранительных органов.

...

XS
SM
MD
LG