Ссылки для упрощенного доступа

Экс-координатор штаба Навального в Калининграде покинула Россию 


Акция протеста в Калининграде
Акция протеста в Калининграде

Сторонница оппозиционера Алексея Навального - Мария Петухова - покинула Россию. Ранее она возглавляла штаб политика в Калининграде. Об этом сообщает "Новый Калининград" со ссылкой на саму активистку.

В беседе с изданием Петухова отметила, что на отъезд она решилась, потому что "очень тяжело было в последний месяц". По данным "Нового Калининграда", сторонница Навального находится в одной из прибалтийских республик.

В конце апреля суд в Калининграде оштрафовал Петухову на 150 тысяч рублей за пост в соцсети. В феврале она провела 12 суток под арестом.

Петухова - уже второй экс-координатор штаба Навального, который уехал из России. В апреле 2018 страну покинул Егор Чернюк. После выборов президента России на Чернюка завели уголовное дело за уклонение от службы в армии. В интервью Радио Свобода он рассказывал, что срочно уехать из России из-за давления полиции и центра по противодействию экстремизму. Сейчас он учится в США.

  • В апреле 2021 года прокуратура Москвы потребовала признать Фонд борьбы с коррупцией и штабы оппозиционера Алексея Навального экстремистскими организациями. Глава региональной сети штабов Навального Леонид Волков о прекращении работы штабов, поскольку их сотрудники могут быть подвергнуты уголовному преследованию. Росфинмониторинг включил штабы Навального в перечень экстремистов и террористов до решения суда.
  • 30 апреля Росфинмониторинг включил "общественное движение штабы Навального" в список экстремистов и террористов, не дожидаясь решения суда.

...

XS
SM
MD
LG