Ссылки для упрощенного доступа

На гендиректора "Невской мануфактуры" возбудили новое уголовное дело


Пожар в здании Невской мануфактуры.
Пожар в здании Невской мануфактуры.

В отношении генерального директора "Невской мануфактуры" Максима Макеева возбуждено уголовное дело о нарушении требований по сохранению объектов культурного наследия. Об этом сообщает Следственный комитет РФ.

По версии следствия, Макеев знал, что здание мануфактуры является объектом культурного наследия, однако игнорировал неоднократные предписания МЧС. В итоге "из-за преступного бездействие" здание сгорело.

Это второе уголовное дело в отношении Макеева. Его объединили в одно производство с возбужденным ранее делом об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть человека. Макеев и его заместитель Алексей Михневич находятся в СИЗО.

Ранее суд оштрафовал "Невскую мануфактуру" на 80 тысяч рублей за невыполнение требований по установке системы оповещения и пожарной сигнализации. При этом собственники здания в течение семи лет игнорировали предписания МЧС об устранении нарушений. Суды неоднократно привлекали владельцев к административной ответственности по этим фактам.

  • Здание "Невской мануфактуры", построенное в 1860-1866 годах, признано памятником регионального значения. Сильный пожар начался днем 12 апреля. Ему присвоили пятый – наивысший –​ уровень сложности. Огонь распространился на 10 тысяч квадратных метров. Горящее здание частично обрушилось. Пожар полностью ликвидировали только 16 апреля.
  • Во время пожара погиб 31-летний командир 64-й пожарно-спасательной части Илья Белецкий, пострадали пять человек. Состояние нескольких спасателей оценивают как тяжелое. Было возбуждено два уголовных дела: о причинении смерти по неосторожности и оказание услуг, не отвечающих требованию безопасности. Арестованы гендиректор АО "Невская мануфактура" Максим Макеев и его заместитель Алексей Михневич.
  • Земельный участок, на котором располагается фабрика, был отдан под жилую застройку, следует из данных ЕГРН. Однако на сайте КГИОП говорится, что собственник здания - АО "Невская мануфактура" - должен был до 2023 года выполнить реставрацию памятника.
  • Администрация Петербурга потребовала через суд восстановить сгоревшее здание "Невской мануфактуры".

...

XS
SM
MD
LG