Ссылки для упрощенного доступа

РИА ФАН по требованию суда должны удалить текст о якобы работе журналиста "Новой газеты" на ИГИЛ


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Приморский районный суд обязал "Федеральное агентство новостей" (РИА ФАН) удалить материал о журналисте "Новой газеты" Денисе Короткове и написать опровержение, сообщает издание.

Статью "Расследование ФАН: либеральные журналисты РФ работают на ИГ*", опубликованную в ФАН в ноябре 2019 года, суд признал порочащей честь, достоинство и деловую репутацию. В материале ФАН писало, что Коротков якобы был пособником террористов, сотрудничает с запрещенной в России террористической организацией "Исламское государство" и получает деньги от группировки.

С сайта ФАН должны удалить статьи, которые суд посчитал порочащими. Опровержение на сайте ФАН нельзя будет удалять в течение трех месяцев, хотя юристы "Новой газеты" настаивали на бессрочном размещении опровержения.

  • "Новая газета" и журналист Денис Коротков подали иск о защите чести, достоинства и деловой репутации к Федеральному агентству новостей (ФАН), подконтрольному предпринимателю Евгению Пригожину, известному также как "повар Путина". Причина: публикации ФАН, в которых сотрудники Федерального агентства новостей утверждали о связи Короткова и "Исламского государства".
  • Обвинения в адрес российского журналиста РИА ФАН опубликовало после публикации в "Новой газете" его статьи об убийстве участника боевых действий в Сирии боевиками "ЧВК Вагнера".

...

XS
SM
MD
LG