Ссылки для упрощенного доступа

В деле Юрия Жданова появилась вторая уголовная статья 


Юрий Жданов
Юрий Жданов

В уголовное дело 67-летнего отца директора Фонда борьбы с коррупцией (признан иностранным агентов в РФ) Ивана Жданова - Юрия Жданова - добавили вторую статью - "мошенничество с использованием своего служебного положения в особо крупном размере". Об этом написал Иван Жданов и подтвердил "Открытым медиа" адвокат Жданова-старшего Владимир Воронин.

По мнению Ивана Жданова, это сделано, чтобы в деле его отца появилась "тяжкая" статья. Теперь Юрию Жданову грожит до 10 лет лишения свободы. При этом директор ФБК отметил, что текст обвинительного заключения изменился незначительно.

"А что изменилось? Может какие-то новые обстоятельства, что он себе что-то присвоил или взятку получил? А нет, ничего.
Они просто переписали всё то же самое, что и было и добавили слова "в корыстных целях". Какие это корыстные цели и каким образом он получил хоть какую-то выгоду – не пишут", - отметил Жданов.

Юрий Жданов находится в СИЗО Архангельска, куда его этапировали из Ростова-на-Дону. По версии следствия, он в составе жилищной комиссии рекомендовал главе посёлка выделить квартиру женщине по договору социального найма. Позже оказалось, что семья уже получала жилищную субсидию. Договор расторгли, а квартиру администрация вернула по суду.

  • 26 марта в Ростове-на-Дону в доме Юрия Жданова прошёл обыск, во время которого он был задержан. В 27 марта суд отправил отца директора ФБК в СИЗО по делу о превышении должностных полномочий во время работу советником главы администрации поселка в Ненецком автономном округе. По мнению директора ФБК, уголовное преследование отца связано с его [Ивана Жданова] политической деятельностью.

...

XS
SM
MD
LG