Ссылки для упрощенного доступа

"Здравствуй, ГУЛАГ!" Соцсети о предложении возродить в России ГУЛАГ


Трудовой лагерь в Красноярском крае. Иллюстративное фото
Трудовой лагерь в Красноярском крае. Иллюстративное фото

Журналистка РИА Новостей Виктория Никифорова опубликовала колонку, в которой поддержала идею ФСИН возродить в России систему трудовых лагерей для заключенных.

Никифорова назвала ГУЛАГ социальным лифтом "для сотен тысяч простых людей". Наказание, которые получали заключенные в трудовом лагере, становились в советские годы "путевкой в жизнь" для бывших "уголовников". "Тогдашняя беднота" получала в ГУЛАГе "высокооплачиваемую рабочую специальность", "еду три раза в день, теплое жилье и какую-никакую медпомощь".

Автор колонки признала проблемы в ГУЛАГе, которые, по её мнению, "подробно задокументированы, раскритикованы и осуждены". По её словам, "многочасовой принудительный труд действительно практикуется" в системе частных тюрем США, где "никакие правозащитники этим массовым нарушением прав человека не занимаются". "В российских реалиях подобная жестокость просто непредставима", - полагает Никифорова.

По мнению колумнистки, инициатива ФСИН станет "драйвером для развития всего рынка труда" в России, а заключенные якобы смогут получить "нормальные рабочие места, новые профессии и прозрачные зарплаты".

Пользователи социальных сетей раскритиковали колонку, в которой автор положительно описывает жизнь заключенных. В соцсетях предположили, что издание агитирует за возрождение ГУЛАГа, а фраза про "социальный лифт" стала поводом для ироничных шуток.

Российский актер и сценарист Денис Косяков задался вопросом о том, "что плохого самом факте использования заключённых на стройках". Один из пользователей напомнил, что в советские годы в ГУЛАГ могли попасть невиновные люди, "которым не нужно платить за тяжёлую непривлекательную работу" и подобные инициативы "инициативы всегда заканчиваются смертями и инвалидностями заключенных, а не их счастьем".

XS
SM
MD
LG