Ссылки для упрощенного доступа

Дмитрий Гудков уехал в Киев из-за угрозы ареста


Дмитрий Гудков 
Дмитрий Гудков 

Политик Дмитрий Гудков, против которого в России возбуждено уголовное дело, уехал в Киев. Об этом он сообщил в своём телеграм-канале.

По словам Гудкова, несколько близких к администрации президента России источников сообщили ему, что если он не покинет страну, то уголовное дело будет продолжено вплоть до ареста.

"Если останусь, дана санкция решить вопрос Гудкова любым способом", - написал политик, подчеркнув, что считает дело, заведённое на него, "высосанным из пальца". По мнению оппозиционера, уголовное дело завели, что выдавить его из страны накануне выборов в Государственную думу.

"Надеюсь, что с моим отъездом ретивость жандармов снизится. Моё решение поддержано родными и близкими мне людьми, в адрес которых также поступила серьезная информация об угрозах и рисках", - резюмировал Гудков, не сообщив, на какой срок он уезжает. В Киеве политик намерен дать ряд интервью, в частности - журналисту Евгению Киселеву. Гудков опроверг информацию о том, что нарушил подписку о невыезде. По словам политика, подписки он не давал.

Во вторник, 1 июня Дмитрий Гудков был задержан после обысков у него и его близких. Политику присвоили статус подозреваемого в деле, возбуждённому по статье "причинение материального ущерба в особо крупном размере путём злоупотребления доверием". По этому же делу проходит родная тётя политика Ирина Ермилова.

Суд избрал для Ермиловой меру пресечения в виде запрета определённых действий, а Гудкова полиция отпустила без обращения в суд под обязательство о явке в Главное следственное управление МВД.

Как сообщили адвокаты Дмитрия Гудкова, его обвиняют в причастности к действиям фирмы, возглавляемой Ермиловой. Якобы компания не заплатила за аренду помещения у московской мэрии более одного миллиона рублей. Речь идёт о событиях 6-летней давности. Гудков вину отрицает. Он также заявил, что больше не думает о выборах в Госдуму, а думает о судьбе своей тёти.

В четверг ряд СМИ сообщили, что на отца Дмитрия Гудкова, бывшего депутата Госдумы Геннадия Гудкова, возбуждено уголовное дело о незаконном приобретении, передаче, сбыте и хранении оружия. Якобы при обысках у Гудкова-старшего нашли патроны и просроченное разрешение на право хранения и ношения наградного пистолета Макарова.

...

XS
SM
MD
LG