Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Выборге выдворил сбежавшую от талибов жительницу Афганистана


Захваченный запрещенным в России движением "Талибан" аэропорт в Кабуле
Захваченный запрещенным в России движением "Талибан" аэропорт в Кабуле

Выборгский городской суд Ленинградской области постановил выслать в Афганистан семью Мариам Сафи, бежавшую от участников движения "Талибан", которое запрещено в России. Сафи хотели принудительно выдать замуж. Внимание на решение суда, которое было вынесено еще в начале июля, обратила русская служба "Би-би-си".

Мариам Сафи вместе с родителями и 12-летней девочкой хотела выехать из России в Финляндию. В России их задержали за пребывание в пограничной зоне и возбудили административное дело. Семью сначала поместили в Центр временного содержания иностранных граждан, а затем отправили на родину.

В решении суда говорится, что защита не предоставила "надлежащие доказательства наличия реальной опасности" для выдворяемых.

По словам адвоката, женщин и ребенка отправили в Афганистан отдельно от мужчин. В Афганистане после захвата талибами женщинам нельзя появляться на улице без сопровождения мужчин.

Суд Петербурга 17 августа приостановил принудительную депортацию четырёх граждан Афганистана. Они остались в Петербурге после чемпионата Европы по футболу. В Россию они приехали по паспортам болельщиков, но не уехали в срок.

  • 15 августа радикальное движение "Талибан" без боя захватило столицу Афганистана Кабул. Президент Ашраф Гани покинул страну, заявив, что хочет избежать крупной гуманитарной катастрофы. Афганистан фактически полностью оказался под контролем талибов.
  • "Талибан" владел большей частью Афганистана с 1996 по 2001 год. Движение лишилось контроля над страной после военной операции США и их союзников. Нынешнее наступление талибов началось в преддверии вывода американских войск из страны.
  • В связи со взятием талибами Кабула в аэропорту столицы начались паника и хаос. Тысячи людей, опасающихся репрессий и насилия со стороны радикалов, хотят вылететь из Афганистана.

...

XS
SM
MD
LG