Ссылки для упрощенного доступа

Бывшего сотрудника ФСБ обвиняют в разглашении гостайны


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Городской суд Петербурга рассмотрит новое уголовное дело о незаконном получении доступа к государственной тайне, сообщает Объединенная пресс-служба судов города. Обвиняемые: экс-сотрудник ФСБ и, предположительно, бывший директор ГКУ ЦКБ Иван Лапшин, а также бывшие сотрудники таможни Константин Козинцев и Михаил Самохин.

Лапшину и Козинцеву вменяют пункты "а" и "д" ч.2 283.1 УК РФ (получение доступа к гостайне в составе группы лиц и распространение гостайны), Самохину только первый пункт этой статьи.

Материалы дела не приняты к производству, поэтому пока известны только имена обвиняемых и вменяемые им статьи. Дело проходит под грифом «совершенно секретно».

По данным "Коммерсанта", Лапшин с 1995 по 2001 год работал в Федеральной службе безопасности, после чего 11 лет руководил оперативным отделом №3 службы по противодействию коррупции Северо-Западного таможенного управления. В 2016 году Лапшина задержали в рамках расследования уголовного дела по факту уклонения от уплаты таможенных платежей. Он покинул свой пост. Позднее все обвинения с Лапшина были сняты, его отпустили.

...

XS
SM
MD
LG