Ссылки для упрощенного доступа

Разбитая российская техника под Киевом
Разбитая российская техника под Киевом

Хроника вторжения в Украину. День девятый - срок за фейки

Ранним утром 24 февраля российская армия атаковала Украину. Это произошло сразу после того, как Владимир Путин объявил, что принял решение о начале проведении спецоперации в Донбассе после просьбы "ДНР" и "ЛНР".

По сути это стало военным вторжением в Украину, которое продолжается седьмой день. Российские войска наступают на Харьков, Херсон, Чернигов, Сумы, Мариуполь, продолжается противостояние у Киева. Многие страны и крупные международные компании вводят новые санкции против Москвы, сворачивая программы сотрудничества с Россией.

В ночь на 4 марта в России заблокировали сайты Радио Свобода, Сибирь.Реалии, Север.Реалии и многих других СМИ. Несколько изданий объявили о прекращении работы в России. Подпишитесь на наш телеграм-канал, чтобы оставаться в курсе событий.

Здесь вы можете прочитать последние новости о том, что происходит в Украине сейчас

11:50 24.2.2022

Группа независимых блогеров Conflict Intelligence Team (CIT) проверила видео ракетных ударов по Харькову и подтвердила, что удар был нанесен реактивным снарядом РСЗО "Смерч". "Ракетная система залпового огня (РСЗО) - неизбирательное оружие. Удары по населенным пунктам с применением такого оружия - военное преступление", - прокомментировали в CIT.

Точное время удара исследователи назвать не смогли, потому что на видео только его последствия.

12:16 24.2.2022

Правозащитник Марина Литвинович призвала жителей России выйти на улицы городов, чтобы выразить протест против войны с Украиной.

"Любой, кто еще остается человеком, должен не плакать сегодня, не бояться, а просто выйти и сказать, что он против войны. Я думаю, что любой, кто остался человеком, должен это сделать сегодня в 19 часов. Выйти в центре своего города и сказать, что он против войны, что он не поддерживает нападение на Украину. Очень важно просто, чтобы люди перестали молчать и перестали бояться", - написала Литвинович.

Она добавила, что если "все будут сидеть по домам, молчать, плакать и переживать" - ситуация не изменится.

12:40 24.2.2022

В Петербурге задержали активиста "Молодежного Яблока" Никиту Чиркова. Он вышел в одиночный пикет с антивоенным плакатом.

Активиста задержали сразу же посла начала пикета. Он находится в автозаке - его везут в отделение полиции.

12:45 24.2.2022

"Я против этой войны". Алексей Навальный выступил на суде по своему уголовному делу с антивоенным обращением.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG