Ссылки для упрощенного доступа

СПБГУ намерен отчислить студентов, задержанных на антивоенных акциях


Коридор здания Двенадцати коллегий СПбГУ
Коридор здания Двенадцати коллегий СПбГУ

Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) подготовил приказы об отчислении 13 студентов, которые были задержаны во время акций протеста против так называемой "спецоперации" на территории Украины. Такое решение руководство университета приняло после уведомления МВД о привлечении студентов к административное ответственности, рассказала Север.Реалии одна из задержанных, журналист издания Sota Вероника Самусик.

По ее словам, вуз не стал проверять информацию о привлечении к ответственности, а сразу же подготовил проекты приказов. Самусик отметила, что подобными действиями СПБГУ нарушил презумпцию невиновности. "У многих не прошло даже суда в первой инстанции, не то что апелляции", - подчеркнула она.

Приказы еще не подписаны, однако председатель Большого студенческого совета Михаил Мочалов уверен, что "эти студенты обречены".

"К сожалению, проректор Александр Бабич искренне считает, что письмо из МВД является неоспоримым основанием для отчисления. Я могу сказать, что дисциплинарная комиссия проанализирует каждую дисциплинарку и сформирует справедливое и обоснованное мнение. Но, увы, оно лишь формальность", - приводит заявление Мочалова "Коммерсант". Он отметил, что в случае отчисления эти студенты не будут иметь права на восстановление.

В СПБГУ за запрос издания ответили, что вуз находится вне политики и отчисления студентов не связаны с их гражданской или политической позицией. "Дисциплинарные взыскания применяются только за нарушения законодательства и локальных нормативных актов университет", - подчеркнули в вузе.

Самусик отметила, что на новости о подготовке приказа об ее отчислении она отреагировала спокойно, несмотря на то, что любит биофак.

"Хотя в целом, моя жизнь разрушена: и работать не могу - меня скручивают даже со всеми опознавательными [знаками прессы], и закончить обучение теперь, видимо, не выйдет", - рассказал она Север.Реалии, добавив, что в случае отчисления намерена обратиться в суд.

Власти заблокировали в России десятки независимых СМИ, в том числе и наш сайт. Нам очень важно, чтобы вы продолжали получать независимые новости из надежных источников. Подпишитесь на наш телеграм-канал, чтобы оставаться с нами на связи

  • 24 февраля российская армия вошла на территорию Украины. Это произошло сразу после того, как Владимир Путин объявил, что принял решение о начале проведении "спецоперации" в Донбассе после просьбы так называемых "ДНР" и "ЛНР".
  • После этого по всей стране практически каждый день проходят акции протеста, на которых по данным "ОВД-Инфо", было задержано свыше 13,5 тысяч человек.

...

XS
SM
MD
LG